20.11.2014 17:08
    Поделиться

    Сергей Лавров: Я ничего не исказил в высказывании Керри насчет Обамы

    Глава МИД России Сергей Лавров не согласился с обвинением в том, что исказил слова Госсекретаря США Джона Керри. "Мы видели сообщения о высказываниях министра иностранных дел Лаврова, - заявил ранее представитель Госдепа Джефф Ратке журналистам. - Досадно, что, судя по этим сообщениям, министр некорректно охарактеризовал частные дипломатические дискуссии между ним и Госсекретарем Керри".

    "Я ничего не исказил. Не думаю, что я нарушил какие-то этические нормы", - подчеркнул министр.

    Он пояснил журналистам, что в Госдепартаменте США не отрицали того, что подобная беседа имела место, но при этом указали на некорректное изложение содержания частного разговора российским министром.

    "Когда я поинтересовался у Джона Керри, почему президент США, выступая на генеральной Ассамблеи ООН, назвал, как он выразился, "российскую агрессию в Европе" второй по важности угрозой международному миры и безопасности, и только после этой угрозы была упомянута деятельность террористических организаций на Ближнем Востоке и в Северной Африке, то он ответил, что да, это было сказано, но давай займемся конкретными вопросами, касающимися нашего сотрудничества по Ирану, по ядерной проблеме Корейского полуострова, - рассказал Лавров. - Поэтому я думаю, что ничего не исказил и не сделал каких-то заявлений, позволяющих заподозрить Керри в нелояльности политике, которую проводит президент США Барак Обама".

    Напомним, что в среду в ходе выступления в рамках "правительственного часа" в Госдуме Сергей Лавров сказал, что Джон Керри посоветовал своему коллеге не обращать внимания на заявление президента США Барака Обамы, который поставил Россию в один ряд с такими угрозами, как терроризм и лихорадка Эбола.

    Поделиться