20.11.2014 00:25
    Поделиться

    Марина Королева призвала учиться у фанатов Алексея Кортнева

    В московских новостройках лично мне всегда было трудно разобраться. И не только мне - на этой неразберихе даже сюжеты основывались: взять хотя бы любимую в народе новогоднюю телесказку "Ирония судьбы" про ленинградско-московские улицы Строителей. Магистрали в спальных районах, уж не знаю почему, вполне унаследовали кривизну улочек и переулков старой Москвы (видимо, для единства стиля).

    Пространства там, сами понимаете, огромные, дома одинаковые, и как же теперь прикажете объяснять дорогу? Вот и начинается: пройдешь один квАртал, потом второй квАртал, потом третий...

    Бывает еще - едешь, едешь, смотришь по сторонам, но опять проскакиваешь нужный дом, и, знаете, немудрено, они же все на одно лицо! Да еще и с ударением напутали. Мы ведь, собственно говоря, проходили квартАл - сначала один, потом второй. Когда миновали второй квартАл, повернули налево. Там перед нами открылся квартАл сиреневых домов. В этом квартАле - да вот он! - нужный нам дом.

    Да, правильно именно так, "квартАл". Все прочее - категорически неправильно! Орфоэпический словарь под редакцией Р. Аванесова тут непривычно и совершенно неакадемически резок и однозначен (там черным по белому написано: "квАртал - неправильно!"), никаких вариантов и не собирается предлагать. Наш постоянный и верный подсказчик, Словарь ударений Ф. Агеенко и М. Зарвы, тот даже уточняет в скобках: "квартАл" - во всех значениях!

    То есть какой "квартАл" ни возьми, он все равно будет "квартАлом", и другое начисто исключено.

    А между тем "квартАлы" бывают разные. Бывают квартАлы, состоящие из домов, а еще мы - в основном мы с этим встречаемся на работе, в докладах и документациях - называем "квартАлом" срок в три месяца. Госкомстат, например, вместе с бухгалтерией всякий раз подводит все свои итоги поквартАльно.

    А есть, например, замечательная группа "КвартАл". Вот, кстати, у кого нам всем учиться надо - у фанатов этой группы. Уж они любимых музыкантов никогда "КвАрталом" не назовут, только "КвартАлом"!

    Поделиться