20.11.2014 20:21
    Поделиться

    Экс-сотрудники Nokia собрали в сети миллион долларов на планшет Jolla

    Финская компания Jolla, состоящая из выходцев из Nokia, решила собрать деньги на производство  планшета Jolla Tablet, с помощью краудфандинга (когда пользователи сами вкладывают деньги в новый продукт).

    Компания объявила о сборе средств на сайте IndieGoGo, и уже через два часа собрала нужную сумму - 380 тысяч долларов. Но на этом пользователи не остановились. Прошло почти два дня с момента начала сбора денег, а сумма пожертвований уже достигла отметки в 950 тысяч долларов.

    Новый планшет будет иметь новую систему  Sailfish OS 2.0, процессор Quad-Core Intel с тактовой частотой 1.8 ГГц, память размеров в 32 Гб плюс разъем для microSD. Еще будет 2 Гб оперативной памяти и фронтальная камера в 5 Мпикс. Вес устройства - 384 грамма, а размер  - 203 х 173 х 8.3 мм

    Что выгодно отличает планшет от конкурентов, так это цена. Для первой тысячи человек, решивших вложиться в проект, цена равнялась 189 долларов, для следующей тысячи - 199. В настоящее время планшет можно заказать за 209 долларов. Ожидаемая розничная стоимость  планшета без скидок - 249 долларов, что на полторы сотни ниже суммы, запрашиваемой за iPad mini 3 и Nexus 9.

    Особого внимания заслуживает операционная система Sailfish, специально разрабатываемая компанией Jolla. Она является продолжением разработки системы Meego, на которой когда-то работал Nokia N9. Так же, как и свой прародитель, Sailfish обладает открытым исходным кодом и основана на ядре Linux.

    После того, как Nokia отказалась от дальнейшей разработки Meego OS, несколько разработчиков покинули компанию и создали собственный бренд Jolla. За основу новой Sailfish взята OC Mer, являющейся развитием Meego.

    Разработчики обещают, что Sailfish 2.0 будет поддерживать и Android-приложения.

    20 мая прошлого года компания представила смартфон Jolla, работающий на OS Sailfish. Несмотря на прошлогоднюю мировую премьеру, в России смартфон стал доступен только в этом месяце по цене 19 990 рублей, что дороговато для относительно старой модели. Новый Jolla Tablet будет использовать следующую версию системы - OS Sailfish 2.0. Надеемся, история с стартом продаж в России в этот раз не повторится.

    Поделиться