20.11.2014 18:23
    Поделиться

    МИД: Участие РФ в химразоружении Сирии отмечено ОЗХО и ООН

    Специальный координатор совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Зигрид Кааг высоко оценила вклад России в усилия по ликвидации химического оружия в Сирии, отмечается на официальном сайте МИД РФ.

    Будучи с визитом в Москве, Кааг встретилась со спецпредставителем президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым.

    "Были обсуждены итоги реализации плана химической демилитаризации Сирии, - отмечается на сайте МИД. - Кааг выразила признательность за вклад российской стороны в коллективные усилия, направленные на содействие ликвидации химического оружия в Сирии".

    Напомним, что 30 сентября истек срок действия мандата миссии ООН и международной Организации по запрещению химического оружия по химоружию в Сирии. К этому моменту удалось вывезти или уничтожить на месте все представленные Дамаском запасы химических вооружений, "чтобы предотвратить их использование и исключить попадание арсенала в руки террористических группировок".

    Поделиться