20.11.2014 16:40
    Поделиться

    Москва с 2016 года перейдет на строительство энергоэффективных домов

    На энергоэффективных технологиях Москва сэкономила 28 млрд рублей
    Москва с 2016 года полностью перейдет на строительство энергоэффективных жилых домов нового типа, которые придут на смену существующим сейчас популярным сериям многоэтажек.

    Об этом мэр столицы Сергей Собянин заявил сегодня, выступая на международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014 в Гостином дворе.

    При этом градоначальник подчеркнул, что у города уже есть серьезные результаты в сфере эффективного использования энергоресурсов и привел впечатляющие примеры.

    Главный из них - столица с 2010 года сэкономила рекордные 28 миллиардов рублей, внедряя энергоэффективные технологии. Такая сумма собралась из самых разных секторов городского хозяйства благодаря целому комплексу решений - от замены обычных ламп освещения на энергосберегающие до повсеместной установки счетчиков в жилых домах.

    "Это экономия всех видов ресурсов - воды, газа, тепла и электроэнергии. Сумма очень внушительная даже в масштабах такого мегаполиса как Москва", - пояснил "РГ" глава столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.

    Другой яркий пример - за три года степень освещенности московских улиц выросла на 40 процентов. Фонари загорелись в тех дворах, где их расколотили еще в 90-ые годы, но при этом затраты на освещение города практически не увеличились. Этого удалось добиться за счет установки энергосберегающих ламп - светят они так же ярко, но энергии потребляют куда меньше. "Нам все гости города задают вопрос: при такой освещенности вы наверняка тратите колоссальные деньги на электроэнергию. Ничего подобного! Мы практически не увеличили затраты за счет использования энергоэффективных технологий", - рассказал Сергей Собянин.

    Эксперты, приехавшие на форум со всего мира, и из регионов России подчеркивали, что Москва сегодня лидирует в стране по масштабам внедрения схем энергосбережения. Однако в сравнении с крупнейшими мегаполисами планеты российская столица пока все равно в списке отстающих.

    "Если сравнивать наш город с Торонто, который находится в схожих климатических условиях с Москвой, то у него энергоэффективность выше в два раза. Поэтому нам есть над чем работать и потенциал у Москвы в этой сфере большой", - подчеркнул градоначальник.

    Министр энергетики России Александр Новак заявил, что интерес к эффективному использованию ресурсов постоянно растет во всем мире и Россия не исключение.

    Неудивительно, что на профильный форум в Москву приехало 7,5 тысячи гостей, хотя в прошлом году мероприятие собрало лишь 4,5 тысячи специалистов-энергетиков, бизнесменов и чиновников.

    - Энергоемкость в России с 2000 года снизилась на 34 процента и каждый год мы в среднем на 1,5-2,5 процента эту цифру увеличиваем, - рассказал министр. - Но все же мы пока потребляем вдвое больше энергоресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве, чем в Канаде и в три раза больше, чем в США. У нас потенциал снижения энергоемкости большой практически в каждой отрасли. В энергетике он составляет почти 40 процентов, в автотранспорте от 25 до 30 процентов.

    Специалисты говорят, что самый актуальный вопрос в сфере энергосбережения сегодня - внедрение современных решений в коммунальную сферу. Москва здесь снова подает пример. В городе разработали и уже запустили программу, которая затронет сразу 8 тысяч жилых многоквартирных домов, где проблемы с энергоэффективностью стоят особенно остро.

    Во всех этих домах за три года за счет инвесторов внедрят комплекс технологий - от автоматизированных узлов управления ресурсами до доводчиков дверей и датчиков движения, благодаря которым свет в подъездах загорается лишь при появлении человека. Сегодня такую схему реализуют в 510 жилых домах столицы.

    Предполагается, что до 2021 года жители охваченных модернизацией домов сэкономят на энергоресурсах около 8,4 миллиарда рублей при инвестициях в размере 3,7 миллиарда.

    Однако первые 5 лет часть сэкономленных средств будет поступать инвестору - так он сможет окупить свои затраты на внедрение энергосберегающих технологий. Экономия каждого москвича должна составить в первый период 3,5 тысячи рублей ежегодно, а в последующие годы - 6 тысяч рублей.

    Поделиться