20.11.2014 12:38
    Поделиться

    Россиянам разъяснят все нюансы бюджета на 2015-2017 годы

    Россиянам разъяснят популярным языком все перипетии федерального бюджета на 2015-2017 годы. Проект нового бюджета для граждан уже готов и будет вскоре обсуждаться Государственной думой наравне с его "старшим братом".

    Упрощенную версию главного финансового документа страны подготовили Минфин и Открытое правительство.

    "Одна из главных задач системы Открытого правительства - реализация комплекса мер и мероприятий, обеспечивающих понятность действий власти для простого гражданина.

    Просто и понятно  уметь объяснить, почему правительство принимает те или иные решения. И проект "Бюджет для граждан" - яркий пример такой работы. Более того, здесь речь идет не только о бюджете, но и в целом о системе государственных финансов", - отмечает министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

    Новый проект бюджета для граждан разделен на шесть ключевых глав. Россиянам популярно рассказывают о значении главного финансового документа страны для каждого гражданина, о том, как повысится качество жизни, модернизации экономики, развитии регионов и эффективном государстве.

    В этом году в вводной части бюджета для граждан рассказывается о новых условиях, в которых формируется баланс доходов и расходов госказны - усложненных экономических условиях, сокращении нефтегазовых доходов, налоговом маневре, о реформировании госслужбы. Естественно, впервые включены и данные по Крыму и Севастополю.

    Бюджет для граждан - это упрощенная версия бюджетного документа, которая использует неформальный язык и доступные форматы, чтобы облегчить для граждан понимание бюджета, объяснить им планы и действия правительства во время бюджетного года и показать формы их возможного взаимодействия с правительством по вопросам расходования общественных финансов. Он создается для повышения финансовой грамотности россиян и активизации общественного контроля за государственными расходами. О необходимости ежегодной публикации бюджета для граждан говорилось в Бюджетном послании президента России "О бюджетной политике в 2014-2016 годах".

    Впервые Минфин опубликовал такой документ в октябре 2013 года. С нынешнего года проект бюджета для граждан будут направлять на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации вместе с проектом трехлетнего бюджета, в него могут быть внесены корректировки. Их итоговые версии после принятия будут опубликованы Минфином.

    Поделиться