20.11.2014 13:02
    Поделиться

    Apple убрала из приложений в iTunes и App Store кнопку "скачать бесплатно"

    Компания Apple убрала из всех своих приложений в онлайн-магазинах iTunes и App Store кнопку "скачать бесплатно". Вместо этого все бесплатные приложения теперь имеют отметку "загрузить", пишет techcrunch.com.

    Эти изменения, как предполагает интернет-издание, скорее всего, связаны с требованиями Европейской комиссии к маркировке условно-бесплатных игр. Также в странах Евросоюза Apple изменила обозначение списков самых популярных бесплатных приложений и игр на Top Apps и Top Games.

    По мнению Еврокомиссии, игры с пометкой "бесплатно" вводят потребителей в заблуждение относительно истинных затрат, а также оказывают на пользователей давление, призывая их платить за дополнительные функции. Из-за этого еще в прошлом году в США разгорелся большой скандал, по итогам которого в январе 2014 года Apple была вынуждена вернуть 32,5 миллиона долларов тем пользователям, чьи дети неконтролируемо тратили деньги на внутриигровые покупки.

    Аналогичные требования летом были предъявлены и компании Google, которая также изменила маркировку приложений. В частности, в соответствии с новыми рекомендациями в странах ЕС в интернет-магазине Google Play "топ бесплатных игр" был переименован в раздел "топ игр".

    Поделиться