19.11.2014 19:12
    Поделиться

    Лавров: Националисты хотят искоренить все русское в истории Украины

    В среду на пресс-конференции по итогам переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал ряд важных заявлений относительно ситуации на Украине.

    Российский министр подчеркнул, что националисты во власти в Киеве намерены искоренить все русское в украинской истории. "По сути дела, радикал-националисты или национал-радикалы, которые присутствуют во власти в Киеве, вознамерились искоренить все русское, что было в украинской истории", - заявил Лавров.

    В этой связи Лавров выразил надежду, что новое правительство Украины будет ответственно подходить к судьбе страны, учитывать интересы всех регионов. "Мы очень надеемся, что те консультации, которые сейчас идут в Верховной раде о составе нового правительства все-таки завершатся формированием такого кабинета министров, который будет ответственно подходить к судьбе своей страны, который будет в полной мере учитывать позиции, интересы и взгляды всех без исключения регионов и политических сил Украины", - подчеркнул Лавров.

    По мнению главы российского МИД, не только для сохранения стабильности в Евроатлантике, но и с точки зрения коренных, национальных интересов украинского государства, важен внеблоковый статус Украины.

    Также, как отметил Лавров, в Москве крайне обеспокоены сообщениями о том, что Украина намерена уведомить Совет Европы о приостановлении своих обязательств по европейской Конвенции о правах человека в отношении самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Такие намерения Лавров назвал "тревожным звонком". "Там (в ЛНР и ДНР - ред.) украинская власть хочет оговорить себе право не соблюдать права человека. По-моему, это очень серьезный звонок, который должен всех насторожить", - подчеркнул глава российского МИД.

    Поделиться