19.11.2014 11:51
    Поделиться

    Шумахер парализован, он испытывает проблемы с памятью и речью

    Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер, восстанавливающийся после тяжелой травмы головы, в настоящее время парализован, он находится в инвалидном кресле, у него проблемы с речью и памятью.

    Об этом сообщают европейские СМИ со ссылкой на бывшего пилота "Королевских гонок" Филиппа Стрейффа.

    "Шумахеру становится лучше, но все относительно, - сказал Стрейфф. - Он пока не может говорить. Он парализован и находится в инвалидном кресле, у него затруднения с памятью и речью. В окружении близких ему проще восстанавливаться, но это будет тяжело".

    Помимо этого, Стрейфф высказался об аварии пилота "Маруси" Жюля Бьянки. Во время Гран-при Японии Бьянки врезался в эвакуатор, перевозящий другой болид. С тяжелой черепно-мозговой травмой он был госпитализирован и до сих пор находится в коме.

    "Плохо, что он все еще в коме, - отметил Стрейфф. - Даже если он из нее выйдет, то, скорее всего, останется инвалидом. Мне кажется, это авария тяжелее, чем случай Шумахера".

    Стоит отметить, что Филипп Стрейфф и сам с 1989 года прикован к инвалидному креслу. Тогда на предсезонных тестах в Бразилии он попал в аварию и получил травму позвоночника, после которой потерял способность ходить.

    Что касается Шумахера, то он продолжает восстанавливаться, находясь дома на вилле в Гланде (Швейцария). Как известно, на территории виллы построена небольшая клиника. За спортсменом ухаживают 15 специалистов, которые находятся рядом с немцем практически круглосуточно. Расходы на лечение, а также на заработную плату и аренду медицинского оборудования составляют почти 100 тысяч фунтов в неделю.

    Напомним, что Шумахер вернулся домой из реабилитационной клиники в начале сентября. Он получил тяжелую травму головы во время катания на горных лыжах во французских Альпах 29 декабря 2013 года и долго находился в искусственной коме. В апреле в его состоянии начал наблюдаться некоторый прогресс.

    В конце июня было объявлено, что Шумахер вышел из комы и переведен в реабилитационную клинику в Лозанне из больницы в Гренобле. В июле его супруга Коринна сообщила, что состояние Шумахера постепенно улучшается.

    Михаэль Шумахер - наиболее успешный пилот в истории "Формулы-1" и команды "Феррари". Он одержал 91 победу, что является рекордом. В 2012 году немец покинул автоспорт.

    Поделиться