19.11.2014 16:25
    Поделиться

    Делегация из Адыгеи научилась создавать благоприятный инвестклимат

    Делегация из Адыгеи во главе с министром экономического развития и торговли РА Махмудом Тлехасом приняла участие в трехдневной образовательной программе по лучшим практикам работы с предпринимателями и оптимизации существующих регламентов и процедур предоставления государственных услуг.

    В делегацию также вошли председатель республиканского комитета по архитектуре и градостроительству Азамат Зезарахов, начальник департамента перспективного развития ООО "Кубаньэнерго" Владимир Папуков, начальник отдела инвестиций Минэкономразвития и торговли РА Ибрагим Билимготов.

    Организатором мероприятия выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Трехдневное обучение проходило в Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. С образовательной программой могли ознакомиться представители органов государственной власти более 30 субъектов РФ.

    Сама образовательная программа разработана АСИ и направлена на изучение лучших практик по созданию благоприятного инвестклимата в России. Эти практики были выявлены при составлении пилотного национального рейтинга инвестиционной привлекательности в 21 регионе. Его главная цель - оценить ключевые факторы создания благоприятного инвестиционного климата с учетом эффективности действий региональных властей по улучшению состояния инвестиционного климата.

    Итоги пилотного рейтинга позволили его организаторам сформировать сборник "Лучшие управленческие практики", в который включены такие направления, как "Подключение к электросетям", "Получение разрешения на строительство", "Институты для бизнеса", "Финансовое стимулирование и поддержка малого бизнеса". Среди прочего речь идет о сокращении количества процедур и сроков их прохождения для получения разрешения на строительство, а также сроков и затрат на подключение электроэнергии, совершенствовании работы институтов развития в инвестиционной сфере, повышении эффективности финансовой и нефинансовой поддержки малого предпринимательства в субъекте.

    Участники образовательной программы могли задать интересующие их вопросы представителям регионов - носителей лучших практик.

    - Полученный опыт станет активно применяться при разработке дорожной карты по внедрению в Адыгее лучших управленческих практик национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Она будет представлять собой перечень мероприятий, направленных на улучшение и упрощение условий работы предпринимателей на территории региона. В реализации мероприятий будет задействован весь Кабинет министров РА, а также энергетические компании, действующие на территории Адыгеи, - рассказал Махмуд Тлехас.

    На правах рекламы

    Поделиться