19.11.2014 13:38
    Поделиться

    В Омске агент заплатит 50 тысяч рублей за навязывание страховки

    В Омске Центробанк принял прецедентное решение. Страховой агент привлечен к ответственности за навязывание "дополнительных опций" при оформлении "автогражданки". Ранее за навязывание услуг наказывали не конкретных сотрудников, а сами компании.

    В Омское отделение Центробанка РФ обратился прокурор Нижнеомского района, которого селяне буквально завалили жалобами на местного агента компании "Росгосстрах". Деревенские водители сетовали на то, что страховщик отказывается оформлять им "автогражданку" без "дополнительных опций". Результатом обращения прокурора стало привлечение агента к ответственности.

    - Владельцам автомобилей навязывали страхование жизни и здоровья, а также прохождение техосмотра в так называемой "аффилированной" компании, - сообщил "РГ" прокурор Нижнеомского района Сергей Кириллин. - В противном случае клиенты получали отказ в страховании гражданской ответственности.

    По словам хозяина отечественной "шестерки", вместе с допуслугами годовая страховка машины обошлась ему почти в четыре тысячи рублей, тогда как он рассчитывал отдать тысячу с небольшим. Прокуроры утверждают, что селяне были вынуждены идти на поводу у навязчивого агента, ведь многие обращались за новым документом тогда, когда срок действия старого уже истек. А ехать без страховки в город, в поисках честного агента, деревенские водители боялись.

    В ходе прокурорской проверки указанные в обращениях факты полностью подтвердились. Ряд жалоб был переправлен в головную организацию компании. Однако проблема заключалась в том, что доказать факт навязанных услуг было непросто. Вызванный на комиссию в Центробанк агент категорически отрицал давление на клиентов и утверждал, что предлагал им застраховать свое здоровье исключительно на добровольных началах. Впрочем, двое водителей догадались записать разговор со страховщиком на диктофон.

    - Только благодаря совокупности собранных доказательств на претензии селян и обратили внимание, - говорит Сергей Кириллин.

    В результате Центробанк впервые оштрафовал страховщика на пятьдесят тысяч рублей за навязывание услуг.

    Комментарий

    Игорь Пушкарь, руководитель Омского областного общества потребителей в сфере страхования:

    - Ежедневно в нашу организацию поступает около десяти звонков от омичей с жалобами на то, что страховые компании саботируют заключение договоров ОСАГО. Ранее считалось, что таким способом страховщики "выкручивают руки" Центробанку, требуя повышения тарифов. Однако с 1 октября этого года тарифы выросли на двадцать процентов, а позиция компаний нисколько не изменилась. Очень хорошо, что Центробанк оперативно отреагировал на это, применив новую норму закона и оштрафовав агента. Если подобные санкции буду продолжены, то страховщики будут вынуждены прекратить навязывание услуг.

    Поделиться