19.11.2014 20:45

Победа в Греции вывела "Зенит-Казань" на первое место в группе

Российская команда сыграла с "Олимпиакосом" в рамках второго тура Лиги чемпионов по волейболу. Встреча состоялась в Греции.

"Олимпиакос" - "Зенит-Казань" 0-3 (26:28, 19:25, 20:25). Судьи: Санти (Италия), Митев (Болгария).

Казанцы позволили себе роскошь привезти в Грецию делегацию из пятнадцати волейболистов, хотя в заявку на игру можно заявлять только дюжину исполнителей. Главный тренер Владимир Алекно выставил следующий стартовый состав: доигровщики Евгений Сивожелез, Вильфредо Леон, центральные блокирующие Николай Апаликов (капитан), Александр Гуцалюк, связующий Игорь Кобзарь, диагональный Максим Михайлов, либеро Теодор Салпаров.

Первое очко набрал кубинец Леон, который принял подачу греков, потом получил передачу и от рук чужого блока отправил "снаряд" за пределы площадки. Интересно, что после неудачной атаки этого же волейболиста ближе к концу партии "Олимпиакос" повел 20:18. Волжане не только настигли хозяев, но даже получили два сетбола.

Вот только реализовать их с первой попытки не удалось. Мало того, греки сами оказались близки к успеху. Однако эйс Леона охладил пыл южан.

В дебюте второй партии шла равная борьба, пока на подачу не вышел Сивожелез. После его "выстрелов", а также атак партнеров ко второму техническому перерыву "зенитчики" вели с разницей в пять очков. Игра была сделана, и "точку" в сете поставил Панаготис Пелекудас, отправивший мяч точно в сетку.

Греки не собирались сдаваться и в следующем игровом отрезке. Даже уступая 0:3, они смогли выйти вперед 7:4! Причем, после одной комбинации гостей зеленый шар попал в потолок, и очко было отдано хозяевам.

Сравнять результат казанцам удалось на отметке 16:16. Это Георгиос Стефану, желая обвести двойной блок россиян, пробил в аут. А затем двойное касание совершил Константинос Просалис, позволивший "Зениту" выйти в лидеры. Итоговый результат установил олимпийский чемпион Апаликов атакой первым темпом.

Статистика прошедшего матча следующая: очки в атаке (31-43), на блоке (4-9), эйсы (5-6), ошибки (20-25).

Победа вывела татарстанцев на первое место в группе D. В активе действующего чемпиона России шесть очков и ни одного проигранного сета. В следующем туре команда сыграет с "Посожильницей" из Австрии.