19.11.2014 18:53
    Поделиться

    Проблему застройки пруда в Костроме решит прокуратура

    Администрация Костромской области передала в природоохранную прокуратуру материалы, касающиеся проекта застройки Шаговского пруда в центре Костромы, продолжение строительства возможно только после ответа надзорного органа, сообщает администрация региона.

    Костромской губернатор Сергей Ситников провел совещание по проекту застройки пруда в исторической части Костромы, вызвавшему массовое недовольство местных жителей. В течение последних трех недель в Костроме продолжаются массовые митинги, пикеты и одиночные акции протеста и ведется сбор подписей против возведения на месте пруда 16-метрового клуба-кафе.

    По данным администрации города, пруд не наполняется водой уже несколько лет. На восстановление водного объекта требуется единовременно 12 миллионов рублей плюс 5 миллионов - на ежегодное содержание. Лишних денег в городском бюджете нет, поэтому администрация Костромы решила передать этот земельный участок инвестору под строительство кафе, которое займет часть территории пруда.

    Глава региона подверг критике действия местных властей, которые не посоветовались с общественностью, принимая решение о застройке исторической части города. Он сообщил, что материалы о законности строительства переданы в природоохранную прокуратуру, на основании решения которой будет приниматься окончательное решение о продолжении стройки.

    - Если все законно, то мы возвращаемся к теме, связанной к восстановлению искусственного водного объекта и стройки. Высота здания должна быть снижена, и чтобы застройщик принимал на себя обязательства по содержанию пруда. Но только после заключения прокуратуры, - приводит администрация слова губернатора.

    В то же время жители окрестных домов продолжают сбор подписей за отмену строительства кафе и за восстановление пруда в первозданном виде. В настоящее время собрано более 2 тысяч подписей.

    Поделиться