19.11.2014 13:20
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Экспортировать нефть будут по новым правилам

    Экспортеры нефти будут получать доступ к магистральным трубопроводам для ее транспортировки за пределы нашей страны по новым правилам. Соответствующий Административный регламент Министерства энергетики сегодня публикует Российская газета.

    По данным Минэнерго, сегодня в России занимаются добычей нефти и нефтяного сырья 294 организации, 111 из которых входят в структуру вертикально интегрированных компаний, таких как "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "ТНК-BP", "Газпромнефть" и "Славнефть". Кроме того, насчитывается 180 независимых добывающих нефтяных компаний.

    Согласно статистике, в прошлом году в России было добыто более 480 миллионов тонн нефти (481,1), порядка 230 миллионов тонн (228,6) из них пошло на экспорт в другие страны.

    Новый Приказ Минэнерго уточняет порядок допуска нефтяных компаний к магистральным трубопроводам для транспортировки нефти за рубеж.

    Чтобы получить доступ к магистральным трубопроводам, организация должна заключить договор о технологическом подсоединении с компанией Транснефть.

    Именно по ее магистральным трубопроводам, протяженностью свыше 70 тысяч километров, сегодня транспортируется примерно 90% добываемой в России нефти.

    При наличии технологического подсоединения компания может подать заявку в Минэнерго - для утверждения конкретного графика транспортировки нефти на экспорт.

    По замыслу разработчиков, документ должен обеспечить равные условия допуска к магистральным трубопроводам как для вертикально интегрированных компаний, так и для независимых участников рынка.

    По оценкам экспертов, с появлением более четких правил получения допуска к магистральным трубопроводам для транспортировки нефти на экспорт процедура станет проще и понятнее для нефтяных компаний.

    Поделиться