19.11.2014 00:00
    Поделиться

    Приказ Минэнерго от 13 октября 2014 г. N 721 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат по восполнению аварийного резерва дизель-генераторных установок, обеспечивающих надежность энергоснабжения социально значимых потребителей при прохождении отопительного сезона 2014-2015 годов, в связи с перебазированием соответствующих мощностей в Крымский федеральный округ и на возмещение затрат на перебазирование, размещение и ввод в эксплуатацию мобильных газотурбинных электрических станций в КФО, обеспечивающих надежность энергоснабжения объектов военной инфраструктуры Черноморского флота и структур жизнеобеспечения населения КФО"

    Приказ Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 13 октября 2014 г. N 721 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат по восполнению аварийного резерва дизель-генераторных установок, обеспечивающих надежность энергоснабжения социально значимых потребителей Российской Федерации при прохождении отопительного сезона 2014-2015 годов, в связи с перебазированием соответствующих мощностей в Крымский федеральный округ и на возмещение затрат на перебазирование, размещение и ввод в эксплуатацию мобильных газотурбинных электрических станций в Крымском федеральном округе, обеспечивающих надежность энергоснабжения объектов военной инфраструктуры Черноморского флота Российской Федерации и структур жизнеобеспечения населения Крымского федерального округа"
    Дата подписания: 13.10.2014Опубликован: 19.11.2014
    Вступает в силу: 30.11.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 ноября 2014 г.

    Регистрационный N 34628

    В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3823; 2000, N 32, ст. 3339; 2007, N 18, ст. 2117; 2010, N 19, ст. 2291, N 40, ст. 4969; 2013, N 19, ст. 2331, N 27, ст. 3473; N 52, ст. 6983), Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 49, ст. 6350; 2014, N 6, ст. 564; N 14, ст. 1558, N 26, ст. 3407), постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2013 г. N 1213 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 7199), в целях законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 7199), в целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 1439-р "О направлении бюджетных ассигнований, предусмотренных Минфину России на финансовое обеспечение мероприятий, реализуемых на территориях Республики Крым и г. Севастополя" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 32, ст. 4563) приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат по восполнению аварийного резерва дизель-генераторных установок, обеспечивающих надежность энергоснабжения социально значимых потребителей Российской Федерации при прохождении отопительного сезона 2014-2015 годов, в связи с перебазированием соответствующих мощностей в Крымский федеральный округ и на возмещение затрат на перебазирование, размещение и ввод в эксплуатацию мобильных газотурбинных электрических станций в Крымском федеральном округе, обеспечивающих надежность энергоснабжения объектов военной инфраструктуры Черноморского флота Российской Федерации и структур жизнеобеспечения населения Крымского федерального округа.

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.В. Черезова.

    Министр А. Новак

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение затрат по восполнению аварийного резерва дизель-генераторных установок, обеспечивающих надежность энергоснабжения социально значимых потребителей Российской Федерации при прохождении отопительного сезона 2014-2015 годов, в связи с перебазированием соответствующих мощностей в Крымский федеральный округ и на возмещение затрат на перебазирование, размещение и ввод в эксплуатацию мобильных газотурбинных электрических станций в Крымском федеральном округе, обеспечивающих надежность энергоснабжения объектов военной инфраструктуры Черноморского флота Российской Федерации и структур жизнеобеспечения населения Крымского федерального округа

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на:

    возмещение затрат по восполнению аварийного резерва дизель-генераторных установок, обеспечивающих надежность энергоснабжения социально значимых потребителей Российской Федерации при прохождении отопительного сезона 2014 - 2015 годов, в связи с перебазированием соответствующих мощностей в Крымский федеральный округ, включающих в себя затраты на приобретение дизель-генераторных установок, в том числе бензиновые электростанций (далее - ДГУ), и затраты на восполнение особого запаса оборудования и материалов, предназначенных для обеспечения работ по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, а также для обеспечения собственных нужд объектов электросетевого хозяйства (далее - аварийный резерв);

    возмещение затрат на перебазирование, размещение и ввод в эксплуатацию мобильных газотурбинных электрических станций (далее - МГТЭС) в Крымском федеральном округе, обеспечивающих надежность энергоснабжения объектов военной инфраструктуры Черноморского флота Российской Федерации и структур жизнеобеспечения населения Крымского федерального округа.

    2. Субсидии, указанные в пункте 1 настоящих Правил (далее - субсидии), предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в Федеральном законе от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 49, ст. 6350; 2014, N 6, ст. 564; N 14, ст. 1558, N 26, ст. 3407) и распоряжении Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. N 1439-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 32, ст. 4563).

    3. Субсидии предоставляются:

    сетевым организациям, оказывающим в 2014 году услуги по передаче электрической энергии на территории субъектов Российской Федерации, указанных в приложении к настоящим Правилам, и понесшим затраты на восстановление аварийного резерва, на приобретение ДГУ и перебазирование ДГУ в Крымский федеральный округ в количестве и объеме генерирующей мощности, указанной в приложении к настоящим Правилам;

    юридическим лицам, обеспечивающим эксплуатацию принадлежащих им на праве собственности либо ином законном основании МГТЭС единичной мощностью не менее 20 МВт в целях возмещения затрат на перебазирование в Крымский федеральный округ, размещение и ввод в эксплуатацию указанных объектов.

    4. Субсидии предоставляются юридическим лицам, указанным в абзаце втором пункта 3 настоящих Правил, в размере документально подтвержденных расходов.

    Субсидии предоставляются юридическим лицам, указанным в абзаце третьем пункта 3 настоящих Правил, в размере документально подтвержденных расходов, но не более суммы, предусмотренной соответствующим сводным сметным расчетом проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы.

    5. К расходам, указанным в абзаце втором пункта 4 настоящих Правил, относятся:

    демонтаж основного и вспомогательного оборудования МГТЭС;

    перевозка и перевалка на территорию Крымского федерального округа основного и вспомогательного оборудования МГТЭС;

    изыскательские, проектные и строительно-монтажные работы, включая пуско-наладочные работы и комплексное опробование;

    приобретение и доставка необходимого оборудования, средств, материалов и иного имущества, необходимого для обеспечения размещения и ввода в эксплуатацию соответствующих МГТЭС в Крымском федеральном округе (в том числе фактического объема резервного топлива, соответствующего общему нормативному запасу топлива, утвержденному в соответствии с законодательством Российской Федерации);

    оплата услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации.

    6. Субсидии предоставляются на основании поданных в Минэнерго России заявлений юридических лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, и прилагаемых к ним:

    выписки из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенной копии такой выписки, полученной не ранее, чем за один месяц до дня поступления в Минэнерго России документов, указанных в настоящем пункте;

    копии документа, подтверждающего полномочия физического лица на осуществление действий от имени юридического лица без доверенности (копию решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности);

    документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил.

    7. Заявление на получение субсидии составляется в произвольной форме, подписывается руководителем юридического лица (иным лицом, уполномоченным действовать от имени юридического лица) и заверяется печатью юридического лица.

    8. Юридические лица, указанные в абзаце втором пункта 3 настоящих Правил, также прилагают к заявлению:

    подписанные руководителем юридического лица (иным лицом, уполномоченным действовать от имени юридического лица) и заверенные печатью юридического лица документы, подтверждающие расходы на приобретение ДГУ (копии договоров и актов приема-передачи);

    документы, подтверждающие осуществление ими деятельности по передаче электрической энергии в 2014 году на территории субъектов Российской Федерации, указанных в приложении к настоящим Правилам;

    подписанные руководителем юридического лица (иным лицом, уполномоченным действовать от имени юридического лица) и заверенные печатью юридического лица документы, подтверждающие прекращение права собственности на ДГУ в связи с их перебазированием в Крымский федеральный округ.

    9. Юридические лица, указанные в абзаце третьем пункта 3 настоящих Правил, также прилагают к заявлению:

    документы, подтверждающие расходы юридического лица на перебазирование в Крымский федеральный округ, размещение и ввод в эксплуатацию МГТЭС;

    положительное заключение о достоверности сметной стоимости объекта капитального строительства.

    10. Документы, указанные в пунктах 6-9 настоящих Правил, должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью и подписаны руководителем юридического лица (иным лицом, уполномоченным действовать от имени юридического лица).

    11. Документы и прилагаемые к ним материалы рассматриваются (осуществляется проверка) комиссией Минэнерго России в течение 14 календарных дней со дня их поступления, а также в указанный срок комиссией Минэнерго России принимаются решения о соответствии (не соответствии) документов и прилагаемых к ним материалов требованиям настоящих Правил, и о предоставлении субсидии. Указанные решения принимаются в порядке, предусмотренном пунктами 12 и 14 настоящих Правил.

    В случае, предусмотренном пунктом 13 настоящих Правил, указанный срок продлевается на 7 календарных дней.

    12. Решение о соответствии (не соответствии) документов и прилагаемых к ним материалов для предоставлении субсидии принимается в течение 3 календарных дней со дня их поступления в Минэнерго России. В случае представления неполного комплекта документов, документов, содержащих неполные и (или) недостоверные сведения, или документов, оформленных ненадлежащим образом, они возвращаются на доработку заявителю в течение 1 календарного дней со дня принятия соответствующего решения комиссии Минэнерго России с указанием причин возврата (замечаний Минэнерго России) и оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, участвовавшими в заседании

    13. Заявитель при условии устранения замечаний вправе в порядке, предусмотренном пунктами 6-10 настоящих Правил, повторно представить в Минэнерго России документы не позднее 7 календарных дней со дня направления его в адрес замечаний Минэнерго России.

    14. Решение о предоставлении субсидии принимается комиссией Минэнерго России и оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, участвовавшими в заседании, в течение 3 рабочих дней со дня проведения заседания.

    Сведения о принятом комиссией решении в течение 3 рабочих дней со дня подписания соответствующего протокола размещаются на официальном сайте Минэнерго России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также направляются заявителю в форме заверенной выписки из протокола.

    15. Основания для отказа в предоставлении субсидии:

    подача заявления о предоставлении субсидии лицом, не относящимся к юридическим лицам, указанным в пункте 3 настоящих Правил;

    не устранение замечаний Минэнерго России в соответствии с требованиями, установленными пунктами 12 и 13 настоящих Правил;

    предоставление документов, позднее сроков, указанных в пунктах 6 и 13 настоящих Правил.

    16. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между Минэнерго России и юридическим лицом, в отношении которого комиссией было принято решение о предоставлении ему субсидии (далее - получатель субсидии), предусматривающим следующие условия:

    Условия и цели предоставления субсидии, в том числе перечень затрат на возмещение которых предоставляется субсидия;

    размер, сроки и порядок предоставления субсидии;

    согласие получателя субсидии на осуществление Минэнерго России и (или) уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящими Правилами и соглашением;

    порядок возврата сумм, использованных получателем субсидии, в случае установления по итогам проверок, проведенных Минэнерго России и (или) уполномоченными органами государственного финансового контроля, факта нарушения условий, установленных настоящими Правилами и соглашением.

    17. Соглашение заключается не позднее 10 рабочих дней со дня принятия комиссией Минэнерго России решения о предоставлении субсидии.

    18. Контроль соблюдения условий предоставления субсидии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    19. В случае установления факта нарушения условий предоставления субсидии средства, полученные юридическим лицом, подлежат возврату в федеральный бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

    Поделиться