19.11.2014 00:54
    Поделиться

    Чуров: России нужна "более органичная" модель организации выборов

    ЦИК начал оптимизацию избирательной системы
    России нужна "более органичная и экономичная" модель организации выборов, считает глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров. Вчера члены ЦИК вместе с авторитетными экспертами и представителями власти обсудили, как добиться этой цели.

    Открывая встречу, Владимир Чуров назвал актуальную цель ведомства - оптимизация избирательной системы. По словам главы ЦИК, есть примеры огромных расходов на выборы. "У нас есть случаи, когда организация выборов в органы местного самоуправления обходилась дороже, чем на федеральных выборах, - сказал он. - Мы должны серьезно экономить бюджетные средства".

    Центризбирком России уже начал стремиться к поставленной цели. В частности, приняли решение не печатать ведомственные периодические издания. Журнал о выборах и "Вестник ЦИК РФ" переведены в электронную форму. Эта мера дает почти двукратную экономию.

    Хотят в комиссии обратить пристальное внимание и на оснащение избирательных участков. По словам главы ЦИК, основное программное обеспечение, которое используется в избирательном процессе, в нашей системе импортное. И здесь есть риски в связи с осложнением отношений с Западом. "А если не продлят?" - задался вопросом Чуров. Чтобы снизить эту зависимость, предстоит перейти на отечественное оборудование.

    ЦИК также собирается совершенствовать организацию референдумов. Каждый год в России проходят тысячи референдумов по определению границ муниципальных образований. Чуров предложил учесть зарубежный опыт, а именно проанализировать организацию и правовые последствия опросов и референдумов о независимости в Шотландии (18 сентября) и Каталонии (9 ноября). Кстати, последний из них, завершившийся в пользу суверенитета, правительство Испании признало незаконным.

    ЦИК уже не первый раз ставит вопрос об оптимизации избирательной системы - ранее сообщалось о планах уволить треть аппарата и сэкономить на рекламе выборов. В ЦИК хотят перейти на новые формы информирования населения. Например, через соцсети, блогосферу. Это намного дешевле, чем огромные билборды и плакаты. Участники заседания консультативного совета при ЦИК в ходе дискуссии выдвигали свои предложения по улучшению системы. Правда, советов по экономии почти не звучало. Так, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ им. Ломоносова Виталий Третьяков сообщил, как уменьшить ангажированность СМИ при освещении избирательных кампаний. Он предложил допускать до этого только тех представителей СМИ, которых отберут профессиональные журналистские объединения. Впрочем, политолог тут же признал, что система получится чересчур громоздкой.

    Поделиться