19.11.2014 00:22
    Поделиться

    Новая дорога свяжет Калужское и Киевское шоссе в новой Москве

    Калужское и Киевское шоссе свяжет новая дорога

    Столичные власти вчера утвердили проект планировки новой дороги, которая свяжет Калужское и Киевское шоссе. Это дорога очень нужна жителям Новой Москвы, так как там с каждым днем все больше вводится жилья и появляется новых рабочих мест. Лишь за прошлый год их там было создано 30 тысяч.

    Как доложила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская, протяженность дороги - 14 км, а пройдет она через деревни Середнево, Марьино и Десна по территориям поселений Марушкинское, Филимонковское, Десеновское и Воскресенское.

    В основном трасса будет построена заново и лишь частично пройдет по существующей, обеспечивающей сейчас выезд из деревень Бурцево, Середнево, Староселье, Марьино, Пенино, а также коттеджных поселков и садоводческих товариществ.

    В ходе реконструкции планируется ее расширить с 5-7 до 15 метров, увеличив количество полос движения с одной до двух.

    Для лучшей связи через реку Ликову будет построен мост, а на пересечениях с Калужским и Киевским шоссе - по эстакаде.

    С целью безопасности предполагается установить 5 светофоров- на пересечениях с дорогами в д. Бурцево, вдоль СНТ "Анино-2", дорогой в д. Марьино, Калужским шоссе и на выезде из СНТ "Родник-1". Для удобства пешеходов проектом с двух сторон дороги предусмотрены тротуары трехметровой ширины и наземные пешеходные переходы с кнопкой вызова на светофоре, а для любителей покрутить педали - велосипедные дорожки.

    По новой дороге будет пущен общественный транспорт и даже трамвай, для которых построят новые остановки. Напомню, буквально неделю назад правительство Москвы утвердило и проекты второго и третьего этапа реконструкции самого Калужского шоссе, которую планируется завершить в 2017 году.

    Эта трасса, по словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина, является одним из основных элементов транспортного каркаса Новой Москвы.

    Эта работа - продолжение стратегии столичных властей на полицентричное развитие города.

    Поэтому так важна реконструкция Калужского шоссе, давно исчерпавшего свою пропускную способность. К 2016 году будет .завершен первый этап реконструкции шоссе. Сейчас власти озабочены тем, чтобы обеспечить дальнейший фронт работ на дороге - от 20-го до 49-го км.

    На втором этапе реконструируют участок от д. Сосенки до примыкания подъезда к поселку подсобного хозяйства Минзаг (южная граница Троицка), на третьем этапе - от примыкания подъезда к Минзагу до ЦКАД.

    Поделиться