18.11.2014 18:47
    Поделиться

    Госдума "заморозила" на год повышение зарплат ряда чиновников

    Сотрудники администрации президента, аппаратов правительства и Счетной палаты, а также центрального аппарата МИД и его территориальных органов в РФ в новом году не получат прибавки к получке. Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который на год "замораживает" индексацию их зарплат.

    Зарплаты чиновников "разморозят" с 2016 года. Перерыв в их росте сделан из-за того, что доходы этой категории граждан росли опережающими темпами. "Поскольку повышение размеров оплаты труда указанных служащих осуществлено в размерах и темпах, превышающих запланированные показатели к 2018 году, установленные для них размеры окладов повышению в 2015 году не подлежат", - говорится в пояснительной записке.

    Как отмечается в сопроводительных документах, бюджетный кодекс предусматривает, что "в случае, если в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем расходов недостаточен для финансового обеспечения установленных законодательством РФ расходных обязательств, правительство вносит в Госдуму законопроект о приостановлении действия отдельных положений федеральных законов, не обеспеченных источниками финансирования".

    По данным Росстата, в марте 2014 года в центральных аппаратах государственных органов насчитывалось более 39 тысяч человек. Их средняя зарплата составляла 75 тысяч рублей. Лидерами по зарплатам, согласно данным ведомства, являются сотрудники администрации президента. В 1 квартале 2014 года 1681 чиновник администрации получал в среднем 224 тысячи 148 рублей, что превышало уровень предыдущего года на 135%. В аппарате правительства России числился 1401 человек; их средний заработок составлял 164 тысячи 660 рублей  - плюс 101 процент к уровню 2013 года. Средняя зарплата в МИД России в первом квартале 2013 года приближалась к 73 тысячам рублей.

    В июле, когда бюджет только готовился, предполагалось, что зарплаты российских чиновников вырастут вдвое к 2018 году.

     

    Поделиться