18.11.2014 13:50
    Поделиться

    Палестинские террористы взяли ответственность за теракт в синагоге

    "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП) взял на себя ответственность за теракт в Иерусалиме, который произошел во вторник утром. Об этом сообщил межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

    НФОП входит в состав Организации освобождения Палестины (ООП). Эксперты называют  НФОП второй по военной и политической силе нерелигиозной палестинской организацией после ФАТХ.

    В результате нападения двух вооруженных топорами палестинцев на иерусалимскую синагогу погибли четверо израильтян. Нападавшими оказались жители одного из арабских районов Иерусалима. Их застрелили полицейские, которые прибыли на место происшествия.

    На данный теракт отреагировал и ХАМАС. Один из руководителей ХАМАСа в секторе Газа Мушир аль-Мусри заявил, что нападение на молящихся в синагоге "стало ответом на насилие, которое израильтяне осуществляют против жителей Восточного Иерусалима".

    По данным израильских СМИ, теракт осуществили близкие родственники члена НФОП Джамаля Абу Джамаля. Он отбывал 20-летнее тюремное заключение за терроризм и был освобожден из заключения в конце прошлого года. Однако несколько недель назад Джамаль Абу Джамаль был задержан спецслужбами и помещен в тюрьму. Во вторник утром израильская полиция задержала 12 родственников лиц, осуществивших теракт, среди которых жена одного из нападавших. 

    Позже стало известно, что трое из четырех жертв теракта имели двойное американо-израильское гражданство, а у четвертого было двойное израильско-британское гражданство: Авраам Гольдберг, как сообщила Gardian, жил в районе Голдерс Грин на севере Лондона до эмиграции в Израиль в 1990-е годы. Среди раненых также оказался гражданин Канады.

    Между тем

    С осуждением теракта выступил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. "Президент Палестины всегда осуждал убийства гражданских лиц с обеих сторон конфликта и осуждает сегодняшнее убийство молившихся в синагоге на западе Иерусалима", - говорится в заявлении Махмуда Аббаса, которое цитирует РИА Новости со ссылкой на официальное палестинское новостное агентство ВАФА.

    Поделиться