18.11.2014 13:19
    Поделиться

    Samsung на треть сократит линейку смартфонов

    Samsung Electronics в следующем году уменьшит количество моделей выпускаемых смартфонов. Таким образом южнокорейский гигант хочет снизить расходы на фоне падения прибыли и улучшить позиции в конкуренции с китайскими производителями.

    Как заявил глава подразделения по связям с инвесторами Роберт Йи, которого цитирует The Wall Street Journal, сокращение произойдет на 25-30 процентов, какие именно модели оно затронет в Samsung уточнять не стали.

    Представители топ-менеджмента компании пообещали сделать деятельность более "экономически эффективной за счет средне-бюджетных моделей".

    В октябре Samsung сообщила о снижении на 49 процентов прибыли от продаж смартфонов по итогам третьего квартала. В такой ситуации шаг по сокращению модельного ряда эксперты сочли единственно правильным. По мнению аналитиков, с меньшим количеством смартфонов Samsung сможет лучше выстроить логистику в условиях, когда спрос на смартфоны Galaxy достиг минимума впервые с 2008 года.

    Между тем, по сведениям ряда источников, Samsung снова станет основным поставщиком чипов для гаджетов Apple. Процессоры в соответствии с новым контрактом на несколько миллиардов долларов будут производиться на заводах в Южной Корее и США, а к 2016 году Samsung обеспечит 80 процентов чипов для "яблочных" устройств.

    Поделиться