25.11.2014 00:20
    Поделиться

    Омбудсмен: Введение торгового сбора не вызовет оттока бизнеса из Москвы

    Введение торгового сбора с малого бизнеса не вызовет отток предпринимателей из Москвы в другие регионы. Такое мнение сегодня высказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Михаил Вышегородцев, комментируя инициативу парламентариев дополнить Налоговый кодекс новой главой.

    Напомним, Госдума сегодня во втором чтении одобрила проект закона, который предполагает введение с 1 июля следующего года торгового сбора в городах федерального значения, то есть в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Новые сборы пока коснутся только торговли, а не 22 видов деятельности, да и вообще будут гораздо более щадящими, чем это предлагалось изначально.

    Московский бизнес-омбудсмен тем не менее уверен, что сбор и в таком виде станет неприятным ударом по коммерсантам и заставит тех переложить возросшие затраты на покупателей. В частности, это коснется розничных рынков - их законодатели предлагают обложить сбором в размере не выше 550 рублей на 1 квадратный метр в год. Это должно вызвать повышение арендных ставок, что вынудит торговцев поднять цены. В то же время уйти в другие регионы, чтобы не платить там сбор, предпринимателям будет невыгодно. С одной стороны, сбор не так уж велик, чтобы идти на крайние меры, а с другой - переезд сам по себе потребует больших затрат.

    - Я не думаю, что будет какой-либо отток бизнесменов в другие регионы, - подчеркнул Вышегородцев. - В том и проблема, что если, например, производственный бизнес уже потихоньку "переезжает" в другие регионы, то торговлю в Москве не свернешь и не перевезешь в другое место. Особенно это касается стационарных магазинов.

    Столичный бизнес-омбудсмен в разговоре с журналистами отметил, что принятия поправок в Налоговый кодекс со стороны Госдумы недостаточно для введения сбора в Москве. Чтобы его стало можно взимать в следующем году, Мосгордума до конца декабря должна принять соответствующий местный закон и определить точные размеры сбора.

    Вышегородцева беспокоит, что закон московские парламентарии будут прорабатывать в спешке, а это может привести к негативным последствиям для бизнеса после введения сборов. В свою очередь глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников заявил, что ставки местных сборов с торговых объектов будут ощутимо ниже максимально возможных. В проекте закона, предполагающего введение сборов, указывается, что ставка не должна превышать стоимости патента для соответствующего вида деятельности.

    Поделиться