18.11.2014 15:44
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылся новый театр юного зрителя

    Екатеринбургский театр юного зрителя вернулся домой. После первого в своей истории капитального ремонта ТЮЗ получил не только полностью обновленное здание, но еще и пристрой с малой сценой, куда пока не ступала нога артиста, подсобные помещения и представительство музея МХАТа. "Мы строили - строили и наконец…", - театр, как сказочный герой, добрался до счастливого финала.

    - Поддержка нашего театрального сообщества позволила нам сохраниться как репертуарному театру, - говорит директор ТЮЗа Светлана Учайкина. - 85-й юбилейный сезон мы открываем в родных стенах. Наконец-то дома!

    Два года ТЮЗ скитался. Сумев сохранить свой статус репертуарного, играл по 20-25 спектаклей в месяц (вместо 38-ми "доремонтных") на семи площадках города. В "бродячие" годы театр получил свою первую "Золотую Маску", сыграл семь премьер, провел международный фестиваль "Реальный театр". "На бивуаки" ТЮЗ убыл в январе прошлого года. Реконструкция обошлась городскому бюджету в 750 миллионов рублей.

    - Срок сдачи объекта определила Екатерина: театр открывается в 291-ый исторический день рождения города, в день Святой Екатерины, - отмечает Николай Сметанин, начальник комитета строительства горадминистрации. - Не могу сказать, что ремонт проходил гладко, мы столкнулись со многими проблемами. Была утрачена исходная строительная документация, поэтому проект приходилось корректировать в рабочем порядке. Выяснилось, что территория вокруг ТЮЗа пришла в упадок и разорена, потому мы занялись благоустройством, "раскрыли" площадь рядом с театром, сделали амфитеатр.

    Театр обновили полностью, перепланировали, полностью сменив коммуникации. Очистили облицовку до первоначального, белоснежного цвета. Каждую из двух новых сцен снабдили поворотным кругом - уникальной для Екатеринбурга машинерией. Большая сцена получила вдобавок поворотное кольцо и два лифта для "вознесений" из трюма. Заменена механика сцены. Театр получил новое звуковое оборудование (средства на новый "свет" обещает выделить бюджет области в 2015-ом).

    Большое фойе приобрело статус музейного пространства: здесь развернута выставка "Полет "Чайки" из фондов музея МХАТа, на сцену которого Нина Заречная 17 декабря 1898 года впервые признавалась: "Я - чайка".

    - Наше представительство открылось в Екатеринбурге не случайно. С этим городом связана особая страница истории МХАТа: в 1942-ом эвакуированный театр поселили в Свердловске, - сообщила Марфа Бубнова, директор музея МХАТа. - Мы планируем проводить по две выставки в год.

    Поделиться