Поделиться

    В Новороссийске начались испытания нового военного катера "Раптор"

    На Новороссийской военно-морской базе ВМС России начались испытания суперсовременного быстроходного боевого катера "Раптор". Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, к концу года судно планируется передать в состав Черноморского флота, а также запустить катера этого проекта в серийное производство на верфи в Санкт-Петербурге.

    - "Раптор" предназначен для выполнения нескольких задач, - рассказал начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. - Он может перевозить более 20 человек, в том числе с вооружением и снаряжением, перехватывать и задерживать легкие плавсредства, проводить поисково-спасательные работы. Катер способен действовать в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек на удалении до 100 миль от своей базы. Причем установленное оборудование позволяет выполнять задачи в любое время суток.

    17-метровый "Раптор" (его название переводится как "хищник") имеет ширину четыре метра, двигатели мощностью две тысячи лошадиных сил позволяют судну разгоняться до скорости 92 километра в час. Экипаж составляет два человека, но также имеется кубрик для десанта или других специалистов, например водолазов или спасателей. На катер могут быть установлены различные модификации пулеметов и другого вооружения.

    На Новороссийской военно-морской базе "Раптор" планируют использовать для антидиверсионной защиты морского побережья, а также контроля судоходства в зоне ответственности Черноморского флота.

    Поделиться