18.11.2014 11:27
    Поделиться

    На Вятке инспектор рыбоохраны осужден за избиение "браконьеров"

    Советский районный суд Кировской области вынес приговор инспектору регионального отдела Росрыболовства Ивану Измайлову, который избивал отдыхающих на реке.

    Как установило следствие, инспектор пытался организовать борьбу с браконьерами на вверенной ему территории весьма "оригинальными" способами. Так, в апреле 2009 года Иван Измайлов, который на моторной лодке проводил рыбоохранный рейд с двумя общественными помощниками на реке Вятка, увидел моторку с пассажирами. Решив, что они занимаются браконьерством, он направил свое судно к ним и... дважды протаранил моторную лодку, ударив сначала в носовую часть, а затем в мотор.

    В результате столкновения двое пассажиров моторной лодки - мужчина и женщина - получили телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Кроме того, лодка получила серьезные механические повреждения.

    Как считают с следственном управлении, последствия могли быть еще серьезней, поскольку риску подвергались жизни нескольких человек. Пассажиры обеих лодок были без спасательных жилетов, река еще только недавно вскрылась, по ней плыли льдины, и в худшем случае, если бы лодки перевернулись, все могло закончиться гибелью людей.

    Но, как выяснило следствие, это был не единственный странный эпизод в деятельности инспектора. Второй подобный случай произошел в июне 2011 года. Тогда на берегу Вятки в Котельническом районе отдыхала компания. Ночью один из отдыхающих увидел дрейфующую по течению моторную лодку. Предположив, что лодка отшвартовалась от берега либо пассажиру требуется помощь, он на весельной деревянной лодке поплыл к ней.

    Но когда лодки оказались рядом, сидевший в моторке Измайлов представился инспектором рыбоохраны и, обвинив "спасателя" в браконьерстве, потребовал, чтобы тот пересел в его лодку для составления административного протокола. Мужчина выполнить это требование отказался и направился к берегу, поскольку рыбу мужчина не ловил и снастей у него не было.

    Однако тот нашел новую "зацепку" - обнаружил, что на одном из бортов деревянной лодки отсутствует регистрационный номер. И вновь потребовал, чтобы "нарушитель" пересел к нему для составления административного протокола за управление маломерным судном без номера.

    Мужчина предложил инспектору решить вопрос о составлении административного протокола на берегу. В ответ на это Измайлов сам подплыл к его лодке, начал его избивать, после чего силой перетащил в свою моторку, бросив деревянную лодку дрейфовать по реке.

    После того, как пострадавшие от действий инспектора обратились в правоохранительные органы, в отношении Измайлова СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

    Любопытно, что, согласно характеристике, которую на суд представило начальство Измайлова, он является одним из лучших рыбинспекторов области. Об этом говорят показатели его работы. Хотя, как отмечают в следственном управлении, судя по этим двум случаям, теперь неизвестно, сколько в его отчетах о задержании было реальных браконьеров, а сколько таких, как в описанных выше случаях.

    Решением суда Измайлов приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, он в течение двух с половиной лет не сможет работать в прежней должности. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

    Поделиться