18.11.2014 06:26

Сборная России U20 уступила канадцам в четвертом матче Суперсерии

Молодежная сборная России по хоккею потерпела первое поражение в Subway Super Series. Убедительный реванш за поражение в прошлом матче у нашей команды взяла сборная Хоккейной лиги Онтарио (OHL).

Первую игру против сильнейшей канадской команды в Суперсерии россияне уверенно выиграли со счетом 4:0, доведя тем самым счет в серии до 3:0. Еще одно поражение означало бы полное фиаско североамериканцев, поэтому на лед они вышли с сумасшедшим настроем.

Впрочем, до поры до времени игра шла равная, на каждый момент у своих ворот россияне отвечали контратакой. Открыть счет канадцы смогли на 16-й минуте, играя в большинстве. Макс Доми уверенно прошел по центру, словно не замечая наших игроков, и точнейшим броском попал в "девятку" ворот Дениса Костина. Он же за минуту до конца периода оформил дубль, поспев на добивание после броска партнера.

В начале второго периода канадцы, почувствовав запах крови, бросились добивать соперника. Гости элементарно не успевали за своими визави, вновь схлопотали удаление, которое на 24-й минуте реализовал Дикинсон. В классическом стиле он добил шайбу с пятака после выстрела от синей линии. Очередной прорыв канадцев Лещенко смог остановить только руками, схватив Хо-Сенга, рвавшегося на пятачок. Сам же пострадавший исполнил буллит, доведя счет до 4:0, а ведь впереди была еще половина матча…

После этого главный тренер сборной России Валерий Брагин решился на смену голкипера, место в воротах занял Игорь Шестеркин. Увы, и он "сухим" оставался только три минуты, за беспечность нашу оборону наказал Эли, в одиночестве получивший пас у ворот. Брагин взял тайм-аут, чтобы дать нашим игрокам прийти в себя. Видимо, отчасти это помогло, по крайней мере голов россияне больше не пропускали, хотя и продолжали порой "пожарить" у своих ворот. А на 51-й минуте Иван Верещагин смог провести гол престижа, установив окончательный счет матча 1:5.

Последним соперником нашей команды в серии будет сборная Главной юниорской хоккейной Лиги Квебека (QMJHL), первая игра с которой начнется меньше чем через сутки после предыдущего матча - ночью 19 ноября по московскому времени.