18.11.2014 00:32
    Поделиться

    ГВП отвечает: Договоры найма служебного жилья

    Вопрос:

    Добрый день! Разъясните, пожалуйста, действия командования части в такой ситуации. В 2012 году весной военнослужащим предоставили служебные квартиры по договорам пользования. Люди в них зарегистрировались. А в настоящее время управление жилищного обеспечения в лице начальника требует перезаключить договоры. Требование начальника ЮРУЖО такое: договоры будут перезаключены в том случае, если военнослужащие зарегистрируются по адресу воинской части, а пока военнослужащие и члены их семей не зарегистрируются по адресу воинской части договоры найма служебного жилья перезаключаться не будут.

    Вопрос: насколько законны требования начальника ЮРУЖО и что необходимо предпринять командованию для решения этой проблемы?

    Разъяснения также требует следующая ситуация: а новых договорах найма служебного жилья появился пункт 1.2 "Жилое помещение предоставляется Нанимателю без права регистрации по месту жительства" Вопрос: насколько законно это положение?

    Дмитрий, Краснодарский край

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, местом жительства, помимо прочего, признается жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и др.), либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает по договору найма специализированного жилого помещения.

    Пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает возможность регистрации военнослужащих и членов их семей по адресам воинских частей, но только по их просьбе и до получения жилых помещений по нормам, установленным законодательством.

    Таким образом, какие-либо ограничения по регистрации военнослужащих и членов их семей по месту жительства в предоставленных служебных жилых помещениях законодателем не прописаны, а предусмотренные договором найма специализированного жилого помещения условия о предоставлении жилого помещения без права регистрации нанимателя и членов его семьи по месту жительства не основаны на нормах закона.

    Поделиться