18.11.2014 13:30
    Поделиться

    Казахстан ограничил продажу российской водки и пива

    Казахстан запретил реализацию ряда наименований алкогольной продукции российского производства. Санитарное ведомство страны ссылается на "несоответствие требованиям пищевой безопасности" у российской продукции. Российский алкоголь, при этом, занимает существенную долю казахстанского рынка.

    "По причине несоответствия требованиям пищевой безопасности запрещена в реализацию населению на территории Республики Казахстан алкогольная продукция производства Российской Федерации: водка - "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зеленая марка "Ржаная", "Русский гарант качества", "Рублевка", "Посольская", - говорится в сообщении комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана.

    В перечень также вошли пивные марки российского производства: Miller Genuine Draft, Hoegaarden White белое, а также пиво Grolsch Premium Lager, Brahma, Pilsner Urguell, "Жигули" Барное Бархатное, "Жигулевское" Оригинальное, "Бад", Lowenbrau Original.

    Официальной реакции российской стороны на эту меру пока не последовало. Судя по всему, она стала неожиданностью и для участников рынка. Опрошенные "РГ" представители отрасли рассказали, что пока не располагают подробной информацией.

    По оценке местных алкогольных производителей, российская продукция имеет весомую долю на местном рынке. По словам лавы ассоциации "КазАлко" Амиржана Калиева, в республику в последнее время поступает все больше алкогольной продукции из России и Белоруссии. В общем объеме продаж, импортная водка занимает в стране около трети. А в крупных городах - до половины рынка. При этом, большая часть импорта приходится на российские марки.

    Поделиться