17.11.2014 19:35
    Поделиться

    ОП РФ предложила повысить ответственность за загрязнение воздуха в Москве

    До конца недели Общественная палата РФ преставит в столичное правительство предложения по устранению ситуаций, подобных 10 ноября - загрязнению воздуха сероводородом. Такое решение принято в понедельник по итогам внепланового заседания Общественной палаты РФ, связанного с выбросами сероводорода в Москве.

    В нем участвовали представители всех заинтересованных ведомств, общественные организации и другие. Напомним, что 10 ноября в 10.20 было зафиксировано превышение предельно допустимой нормы по сероводороду в четыре раза в районе улицы Совхозная (юго-восток). Однако запах распространился на всю Москву, и перестало пахнуть лишь утром во вторник 11 ноября. По данным МЧС по Москве, на телефоны горячей линии и в блогосфере на запах серы пожаловалось более 2 миллионов человек.

    Однако, до сих пор источник выброса и виновник не назван. Как показало обсуждение, выявить нарушителя сразу не удалось из-за ряда системных нестыковок, устаревшей системы мониторинга состояния воздуха. Как показали исследования, станции мониторинга расположены в городе хаотично. Так если одна станция расположена на улице Совхозная, то вторая по этой диагонали лишь в районе Сухаревской площади. Более того, если с 34 промышленных предприятий, связанных в работе с наиболее опасными веществами, такими как аммиак, хлор и другими, данные с датчиков поступают на пульт независимого общественного контролера, в данном случае МЧС по Москве, то Московский нефтеперегонный завод таких данных не дает. Все данные по выбросам в атмосферу приходят на пульт их дежурного. И дальше предприятие вправе поделится или нет этой информацией.

    "Надо менять и систематизировать систему мониторинга в Москве, - рассказывает председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. - Мы предлагаем обязать все опасные химические производства в столице оснастить анализаторами, данные с которых должны поступать на пульт независимого контролера. Устанавливать датчики нужно за счет самих предприятий".

    Чернин отметил, что нужно соединить работу всех контролирующих органов. Как заявил Сергей Елисеев, представитель Росприроднадзора, их работе в данном случае мешал 294 ФЗ, который разрешает проводить проверки только с санкции прокуратуры, чтобы не навредить бизнесу. Поэтому проверки были сделаны не сразу. Валентин Козельский, заместитель начальника управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора, заявил, что они проверили данные датчиков на утечку сероводорода в Московском нефтеперегонном заводе.

    "Все показания оказались в пределах нормы, никаких аварий не зафиксировано, - заявил Козельский. - А другие предприятия мы не проверяли".

    Впрочем, как заявил первый замначальника ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов, у специалистов есть 30 дней на выяснение причин инцидента и поиск виновного, тем более, что на юго-востоке столицы не так много предприятий связанных с выделением серы. Так, что вероятность того, что виновный будет назван, весьма велика. Он сообщил, что по их данным количество людей, обратившихся на горячую линию или обсуждавших выброс серы в атмосферу, было более 2 миллионов человек.  

    Председатель комиссии ОП РФ по общественной безопасности Антон Цветков заявил о необходимости повысить ответственность за правонарушение в сфере экологии.

    "По действующему КоАПу штраф для виновного составит всего 200 тысяч рублей. И это несопоставимо низкий размер штрафа по сравнению с причиненным ущербом, - рассказывает Цветков. - Нужно повышать размер наказания, чтобы виновному не было повадно сначала выделять опасное вещество, а потом умалчивать о случившемся. Минимальный штраф, как мне кажется, должен составить 20 или 200 миллионов рублей, или процент от выручки.

    Кстати

    Помимо направления письма в столичную мэрию, Общественная палата РФ направит предложения курирующему сферу природопользования заместителю председателя правительства РФ Александру Хлопонину, контролирующим органам (Роспотребнадзор, Росадмтехнадзор, МЧС и другим).  

    Поделиться