17.11.2014 12:17
    Поделиться

    Леонид Кучук стал главным тренером ФК "Кубань"

    В понедельник Леонид Кучук стал главным тренером краснодарской "Кубани". 55-летнего специалиста представил футболистам перед тренировкой на базе команды генеральный директор футбольного клуба Евгений Муравьев. Об этом сообщает официальный сайт клуба. Таким образом, Кучук занял место наставника после сенсационного увольнения на прошлой неделе предыдущего главного тренера Виктора Гончаренко.

    Как известно, белорусский тренер (с ним ФК "Кубань" сейчас заключил двухлетний контракт) уже возглавлял команду из южной столицы в 2013 году, но накануне прошлого сезона не стал продлевать контракт и фактически сбежал из Краснодара в столичный "Локомотив".

    Гендиректор ФК "Кубань" так охарактеризовал тогдашний поступок Кучука: "Безусловно, мы поговорили по поводу того, как проходило наше последнее расставание, и обоюдно все решили. В той ситуации претензии можно было предъявить и нам. Хорошо, что сейчас все позади".

    Как мы уже рассказывали, после отставки Гончаренко мгновенно всплыли две кандидатуры на этот пост - Леонид Кучук и Дан Петреску.

    Но интрига продержалась всего пару дней, так как из недр команды просочилась информация: Кучук. А тут еще накануне на тренировочной базе краснодарцев появились помощники этого тренера - Андрей Сосницкий и Юрий Кулиш, вместе с которым они мигрируют по нашим российским командам. А когда они стали помогать Арсену Папикяну, оставшемуся из прежнего штата наставников, проводить разминку перед контрольным матчем с армавирским "Торпедо" из второго дивизиона ("Кубань" победила - 3:1), то все сомнения развеялись.

    Выяснилось, что сам Кучук собирается прилететь в Краснодар в понедельник, а днем его представят команде перед очередной тренировкой.

    Таким образом, белорусский специалист стал с 2009 года восьмым главным тренером "Кубани".

    Ребус с увольнением

    Ну а поклонники краснодарцев, да, пожалуй, и все российское футбольное сообщество продолжают обсуждать совершенно необъяснимое со стороны изгнание из команды предыдущего главного тренера.

    Наброски к разбухающему ныне с каждым днем многостраничному роману об изгнании из стана краснодарцев Виктора Гончаренко были явлены миру 19 августа. Именно в этот день спортивные СМИ и интернет-сайты дружно сообщили, что уже через день Виктор Гончаренко будет отправлен в отставку.

    Если определить одним словом общий тон многочисленных откликов на эти слухи, то это было "недоумение". Действительно, как можно было менять наставника команды, идущей вверху турнирной таблицы премьер-лиги и имеющей поставленную симпатичную игру?

    В ФК "Кубань" никак официально не комментировали ситуацию. Естественно, вечером 24 августа на пресс-конференции после победного матча - 2:1 - с московским "Локомотивом", который в тот момент еще возглавлял именно Леонид Кучук, журналисты не могли не поинтересоваться у Гончаренко его отношением к происходящему.

    - Я думаю, мы очень уязвимы перед подобного рода слухами, - ответил он. - Любой другой клуб, обладающий хорошим подбором футболистов, защищен со всех сторон. Мы же уязвимы, и, видимо, сами даем повод: продажей игроков, сменой тренеров, поэтому нас удобно критиковать. Конечно, это нервирует и, в первую очередь, отражается на команде.

    И только после этого генеральный директор клуба Евгений Муравьев заявил, что информация в прессе о переменах в тренерском штабе коллектива "не имеет под собой никаких оснований".

    Но в краснодарской футбольной среде уже в тот момент прекрасно знали: Гончаренко окончательно решено "убрать". Хотя никто не мог объяснить, кто за этим стоит, так как никаких причин для возможной отставки не имелось.

    А явно "удобный" повод представился руководителям клуба в середине октября, когда в гостях желто-зеленые были унижены ЦСКА. "Стыдно за поражение ФК "Кубань" от ЦСКА. 0:6 это даже не разгром - это позор, - так оценил итог поединка губернатор края Александр Ткачев на своей странице в Twitter. - Как и все болельщики желто-зеленых возмущен". Глава региона (он же является и президентом ФК Кубань) также пообещал разобраться в происходящем в команде: "Считаю, что спускать эту ситуацию на тормозах нельзя. Надо серьезно разобрать, почему перестали играть, что с мотивацией".

    Трудно сказать, почему именно в этот явно "удобный" момент (к тому же в следующем туре последовала унылая нулевая ничья с "Торпедо") Гончаренко не отправили в отставку. Ибо затем последовала домашняя яркая ничья в игре со "Спартаком" (3:3), победа в гостях над "Уралом" (1:0). И на сегодняшний день "Кубань", набрав 24 очка, делит третье-пятое места в первенстве страны с "Краснодаром" и "Тереком", отставая всего на один балл от ЦСКА. То есть борется ни много ни мало за место в Лиге чемпионов УЕФА! О чем никогда раньше многочисленным болельщикам краснодарцев не мечталось даже в самых сладких футбольных снах.

    Не исключено, именно этот факт и стал для тех людей, кто рулит в клубе, определяющим в последующих действиях. Если посмотреть на календарь "Кубани", то поводов для такого вывода становится предостаточно. В 14-м туре краснодарцы играют на выезде с "Зенитом", затем принимают "Торпедо" и "Краснодар". Можно ли в этих трех встречах набрать девять очков? Вполне. Питерцы сейчас находятся явно в кризисе, а в домашних стенах южане могут победить кого угодно. А при таком раскладе вырисовывается невероятная картина: "Кубань" включается даже в спор за золотые медали чемпионата! И попробуйте тогда тронуть тренера…

    Ненаучная фантастика

    Может, подобная ситуация и относится к области фантастики, но, боюсь, вполне "научной", ибо никаких внятных публике объяснений отставке Гончаренко в руководстве ФК "Кубань" не привели. А в качестве чуть ли не главной причины были названы проблемы с дисциплиной внутри команды.

    - Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился. Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий, - сказал гендиректор Евгений Муравьев. - Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице. Этого допустить мы не можем. Нам важно сохранить наш футбольный коллектив.

    Однако ни один из футболистов "Кубани" в интервью не подтвердил существование внутри команды таких трений.

    Еще более запутала происходящее перепалка между Евгением Муравьевым и главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким. Как мы уже рассказывали, наставник армейцев заявил, что "крайне возмущен увольнением Гончаренко… К сожалению, мы не можем дисквалифицировать руководителей клуба - например, запретить им пожизненно заниматься футболом. Если бы такая опция существовала, первыми бы понесли наказание боссы "Кубани"…" В ответном заявлении гендиректор краснодарского клуба весьма жестко прошелся по самому Слуцкому, вспомнив и печальный для красно-синих матч Лиги чемпионов в Риме протии "Ромы", и известные деяния болельщиков московского клуба.

    В общем, стало ясно: ответы на загадки с увольнением Виктора Гончаренко - дело будущего, а пока реалии таковы, что в краснодарский клуб возвратился Леонид Кучук. И сейчас самое время вспомнить о недавнем коротком, но довольно ярком пребывании в стане краснодарцев этого специалиста.

    В столице южного края Кучук появился в январе прошлого года, сменив на посту рулевого "Кубани" Юрия Красножана, уволенного за разногласия со спортивным директором клуба Сергеем Доронченко. И сумел удержать краснодарскую команду на пятом месте в чемпионате РФ, добыв путевку в Лигу Европы. Однако после окончания сезона, когда были обговорены условия продления контракта, неожиданно исчез из поля зрения руководителей клуба.

    В те дни председатель Совета директоров ФК "Кубань" Олег Мкртчан признался, что с подобной "изменчивостью в поведении солидного и уважаемого человека буквально в считанные дни встречаюсь впервые. Чем это вызвано: намерением Леонида Кучука выторговать еще более лучшее вознаграждение и бонусы в условиях очевидной нехватки времени на поиск нового специалиста до начала сборов нашей команды, что больше похоже на шантаж? Или сказалось вмешательство третьих лиц с "предложениями, от которых невозможно отказаться" и о которых Леонид Кучук постеснялся мне открыто заявить, глядя глаза в глаза? Мне трудно ответить сейчас на эти вопросы. Я думаю, ближайшее будущее прояснит, в чем тут дело".

    И вскоре все прояснилось: оказалось, Кучук получил заманчивое предложение от московского "Локомотива" и попросту сбежал из краснодарской команды. Дальнейшая его эпопея в стане железнодорожников (от довольно удачного первого сезона и недавнего изгнания из команды, над которой он потерял управление) хороша известна.

    Фанаты готовят сюрпризы

    И вот теперь 55-летний белорусский специалист второй раз ступает в воды реки Кубань. Каким получится это возвращение, покажет время. Нового-старого главного тренера краснодарцев - и это уже понятно - многочисленные фанаты желто-зеленых встретят, не исключено, даже враждебно, как человека, бросившего в свое время их любимую команду, а затем завалившего работу в Москве, но зато отсудившего у "Локомотива" за разрыв контракта почти 100 миллионов рублей.

    Кроме того, Кучука будут первое время обязательно сравнивать с Виктором Гончаренко, под руководством которого "Кубань" вышла на самые высокие рубежи в первенстве страны за всю 86-летнюю историю клуба.

    И не случайно попрощаться с Гончаренко пришло множество фанатов, которые собрались на мосту Поцелуев. К ним под овации подошел полюбившийся тренер и произнес эмоциональную речь.

    - Есть жизнь, и у всего есть начало, продолжение и конец, - произнес Гончаренко. - Я провел здесь счастливое время. Для меня оно небольшое, но для "Кубани" 13 месяцев - это достаточно много. Здесь потрясающие болельщики… Я думаю, за тот результат, которого мы добились, нам не стыдно, и я буду всячески теперь болеть и переживать за эту команду, поддерживать "Кубань" независимо от того, кто тренер… Еще хотел бы отметить, что на фанатской трибуне есть надпись "История. Традиции. Победы". Да, есть богатая история - 85 лет. Есть яркие победы. Но традиций нет. Под традициями мы понимаем то, что, например, открываем программку "Торпедо", когда играли против этой команды на выезде, а там написано "двукратный чемпион СССР", "шестикратный обладатель Кубка". Вот это и есть традиции. Мое глубокое убеждение: чтобы они появились, нужна стабильность. Если же ее нет, сложно говорить о каких-то традициях. Как только появится стабильность, тогда и появится результат.

    - У вас есть понимание истинных причин вашего увольнения? Не поводов, которые озвучены в прессе, а реальных причин? - спросили болельщики.

    Гончаренко ответил так: "У меня есть свой стиль руководства, который я не собираюсь менять и считаю правильным. Мой стиль руководства основывается на уважении футболистов, и я более чем уверен, что оно взаимное. Конечно, игрокам запретили комментировать ситуацию в прессе, но я думаю, что это правильно: многие из них звонили и говорили, что мне в своем стиле не надо ничего менять, я абсолютно правильно делаю. Но, видимо, это многих не устраивает".

    …Вот так завершилась эпопея в "Кубани" еще одного тренера. Весьма любопытно, что теперь ждет его сменщика.

    Поделиться