17.11.2014 13:51
    Поделиться

    На Ростовской АЭС начат физический пуск нового реактора

    Физический пуск нового, третьего энергоблока начат на Ростовской АЭС. В его реактор загружены первые кассеты с ядерным топливом.

    Всего в реакторную зону третьего энергоблока будет загружено 163 топливные кассеты. В процессе физического пуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора.

    Решение о готовности третьего энергоблока Ростовской АЭС к программе физического пуска было принято по итогам инспекции Ростехнадзора, в ходе которой специалисты проверили готовность технологических систем и оборудования объекта, персонала энергоблока, эксплуатационной документации к проведению операции. По сути, это комплексный тест всех систем и оборудования перед физическим пуском, последний этап перед загрузкой ядерного топлива.

    - Весь объем испытаний, а также объем строительно-монтажных работ будет выполнен. Это даже не обсуждается, - говорит директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

    Энергетический пуск (начало выработки электроэнергии) третьего энергоблока планируется осуществить до конца нынешнего года

    Поделиться