17.11.2014 10:55
    Поделиться

    Прокуратура: Свалка у омского аэропорта угрожает безопасности полетов

    Кировский районный суд обязал администрацию Омска ликвидировать свалку у аэропорта. Огромные кучи мусора привлекают птиц в район посадки самолетов.

    Омская транспортная прокуратура установила, что в 500-800 метрах от южной границы периметра аэропорта Омска имеется обширная несанкционированная свалка пищевых и твердых бытовых отходов.

    - Это способствует массовому скоплению птиц и создает неблагоприятную орнитологическую обстановку, угрожая безопасности полетов воздушных судов, - сообщила "РГ" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

    Надо сказать, что многочисленные помойки на левобережье неоднократно становились причиной различных обращений в контролирующие органы. "Антропогенные" кормушки стали причиной стремительного увеличения популяции чаек-хохотуний. Птицы гнездятся в природном заповеднике "Птичья гавань", над которым проходит глиссада самолетов. Только за последнее время популяция хохотуний в Омске увеличилась в два раза.

    - Пятнадцать лет назад здесь было всего две чайки, а этим летом здесь гнездится уже более 400 семей, - поделился с "РГ" результатами мониторинга орнитолог, доктор биологических наук, профессор Сергей Соловьев. - Это, действительно, связано с тем, что у птицы расширилась кормовая база. В частности, в районе торгового города полно помоек и свалок.

    Если на территории аэропорта от столкновений с птицами воздушные суда защищают отпугиватели, то над заповедником стаи чаек летают абсолютно свободно. Между тем, именно в этом месте самолеты заходят на посадку. Прежний директор аэропорта жаловался на хохотуний в региональное Минприроды. Два года назад чиновники приняли весьма оригинальное решение - переселить чаек из Птичьей гавани на остров посреди Иртыша напротив гостиницы Омск. Подальше от глиссады и свалок. Весной, в начале репродуктивного периода, орнитологи собирались собрать всех птенцов и перенести их в другое место. На организацию новоселья для чаек уже собирались выделить 250 тысяч рублей. Однако, тема переселения птиц в Омске вызвала бурное обсуждение среди интернет-пользователей. В результате, переезд хохотуний пришлось отменить.

    Тогда же чиновники пообещали убрать все "антропогенные" кормушки вблизи аэропорта. Однако оказалось, что ликвидировать помойки сложнее, чем организовать новый остров для чаек. За два года кучи мусора выросли в несколько раз. В результате Кировский суд встал на сторону прокурора и обязал местные власти ликвидировать свалку до 1 января 2015 года.

    Поделиться