17.11.2014 15:33
    Поделиться

    В Казани пройдет финал конкурса "Тюрквидение"

    В Казани состоялась жеребьевка участников II международного телевизионного песенного конкурса "Тюрквидение" (Turkvizyon-2014). Его полуфинал и финал пройдут в столице Татарстана 19 и 21 ноября.

    За титул "золотого голоса тюркского мира" будут бороться артисты из 24 стран: Турции, Германии, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Грузии, Молдовы, Украины, Македонии. Россия на конкурсе представлена несколькими регионами, в числе которых Москва, Крым, Татарстан, Башкортостан, Республика Тыва и Хакасия.

    В какой последовательности будут выступать конкурсанты, определяли известные татарские артисты Венера Ганеева, Салават Фатхутдинов и Зиля Сунгатуллина. Они по очереди вскрыли 24 черных конверта. В результате первый номер в полуфинале получил Казахстан, второй - Германия, третий - Туркменистан.

    Татарстанский артист, Айдар Сулейманов, выступит одиннадцатым. Выпускник Казанской государственной консерватории неоднократно участвовал в российских и международных конкурсах.

    Председатель отборочной комиссии "Тюрквидения" в Татарстане Венера Ганеева высоко оценивает его шансы на победу.

    - Это один из достойнейших конкурсантов, - говорит она. - Около десяти лет я наблюдаю за этим молодым человеком. Он очень органичный, харизматичный, у него великолепное сценическое обаяние.

    Полуфинал и финал конкурса будут транслировать около 40 телеканалов в 24 странах, общая аудитория предположительно составит 300 миллионов человек.

    Поделиться