17.11.2014 18:48
    Поделиться

    Борца с коррупцией в Костроме отдали под суд за взятку

    Бывший начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Костромской области предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в 1,1 миллиона рублей, сообщила "Российской газете" представитель прокуратуры области Татьяна Ротчева.

    По данным надзорного ведомства, 41-летний подполковник полиции с апреля 2012 по февраль 2014 года вымогал взятки у местных предпринимателей. От представителей двух фирм он лично получил 1,1 миллиона рублей за "крышевание" игорного бизнеса. "Работа" подполковника, по долгу службы в течение почти 20 лет боровшегося с подпольными казино в регионе, заключалась как в "общем покровительстве", так и в уменьшении количества проверок в игорных клубах, принадлежавших предпринимателям. Кроме этого, подполковник своевременно предупреждал своих "подопечных" о грядущих рейдах, а в случае изъятия игорного оборудования быстро возвращал им имущество.

    По данным регионального СК, часть полученных денег обвиняемый тратил на приобретение антиквариата в свою коллекцию холодного оружия. По ходатайству следствия на имущество наложен арест.

    - Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению подполковника полиции по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие), с вымогательством взятки, в особо крупном размере), - сообщила Ротчева.

    Она уточнила, что после возбуждения уголовного дела подозреваемый по решению суда был заключен под стражу, однако потом его выпустили под залог в 500 тысяч рублей.

    По данным регионального УМВД, в настоящее время запятнавший себя сотрудник уволен из органов "по отрицательным мотивам". Уголовное дело в отношении подполковника было возбуждено на основании материалов отдела собственной безопасности УМВД.

    После вручения обвиняемому обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Свердловский районный суд города Костромы. Если вина подозреваемого будет доказана, ему может грозить до 15 лет заключения.

    Поделиться