17.11.2014 16:35
    Поделиться

    Дворкович: Правительство не допустит роста цен на Новый год

    Резкого подорожания продуктов накануне новогодних праздников быть не должно. Если же скачки цен будут зафиксированы, правительство готово предпринять "оперативные решения", заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    "Резкого роста цен нет, но какое-то повышение возможно. Оно идет, инфляция в этом году выше, чем предполагалось", - отметил вице-премьер.

    Но, при этом он отметил, что товары, стоимость которых может подскочить перед праздниками, все-таки есть - эксперты за ними сейчас пристально следят.

    "Если что, то будем принимать какие-то оперативные решения", - сказал вице-премьер ТАСС. Речь идет, прежде всего, о дополнительных поставках, которые смогут сбить цены и "стабилизировать ситуацию" на рынке.

    Что касается колебаний стоимости продуктов в последние несколько месяцев, то, по словам Дворковича, они были неизбежны. "Здесь даже не эмбарго повлияло, а курс рубля как таковой. Но думаю, что все-таки скачков ожидать не стоит", - заявил он.

    Ранее Аркадий Дворкович уже говорил о стабилизации цен. По его мнению, причиной этому стали набирающие обороты процессы замещения попавшей под эмбарго импортной продукции.

    Между тем

    Правительство рассматривает возможность разрешить регионам устанавливать индикативные цены (ниже которых товар не может быть продан при экспорте) на молочные продукты, заявил Аркадий Дворкович.

    "Мы рассматриваем такую возможность, - сказал он. - Пока такие соглашения не разрешены. Они ограничены антимонопольным регулированием. Но у правительства есть возможность дать такое разрешение".

    Вице-премьер отметил, что без адаптации к балансу спроса и предложения на рынке России использовать механизмы индикативного ценообразования, которые применяются в США и Канаде, нельзя.

    Уровень абсолютных цен у нас получится примерно на 30 процентов выше, чем он есть сейчас, если мы будем применять абсолютно те же самые формулы".

    Поделиться