17.11.2014 00:25
    Поделиться

    После реконструкции площадь школы им. Гнесиных увеличится в 3 раза

    В Москве завершается реконструкция музыкальной школы им. Гнесиных
    Старейшая в столице средняя специальная музыкальная школа им. Гнесиных переживает второе рождение. К такому выводу пришел вчера мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход масштабной реконструкции и реставрации комплекса зданий известного во всем мире учебного заведения на улице Знаменка, 12.

    "Подходит к концу история, связанная с расширением площадей знаменитой Гнесинки: в настоящее время уже завершены работы по трем историческим корпусам, которые не только реконструировались и реставрировались с приспособлением для современных нужд школы, но и в ближайшее время будут завершены строительные работы в в новом четвертом корпусе", - сообщил мэр.

    Благодаря этому после завершения реконструкции площадь школы увеличится почти втрое. Кроме того, у иногородних и иностранных студентов появится общежитие, которое разместится в части нового корпуса: "Это существенно облегчит процесс обучения". Закупили городские власти и 96 музыкальных инструментов для школы, что является для училища беспрецедентно большой партией.

    Собянин напомнил, что школа им. Гнесиных будет так же оснащена оборудованием для театрально-зрелищных мероприятий, музыкальными инструментами, в том числе роялями и пианино. Специально для школы изготовлен и уже установлен в здании духовой орган. Все необходимое учебное, технологическое, музыкальное и светозвуковое оборудование уже смонтировано. В помещениях, где проводятся музыкальные занятия, предусмотрена дополнительная акустическая защита. Помимо учебных и репетиционных залов оборудована библиотека на 13 тысяч томов, студии звукозаписи и концертный зал.

    "Это не просто ремонт, а ручная кропотливая работа по историческим чертежам. В частности, внутренняя отделка помещений выполняется по чертежам 19 века, все восстанавливается на высочайшем уровне, в обновленной школе будут созданы все условия для художественного и музыкального образования подрастающего поколения, включая самое современное оборудование, - добавил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. - В целом мы ведем активное строительство объектов культуры и просвещения. Госпрограмма "Культура Москвы" предусматривает строительство 29 таких объектов в 2013-2015 годах, в том числе 8 музеев, 5 театров, 9 культурных центров".

    Проект реконструкции школы включает в себя, в том числе, реставрацию с приспособлением для современного использования усадьбы Апраксиных-Бутурлиных конца XVIII - начала XIX веков (объект культурного значения Федерального значения), а также городского флигеля усадьбы Левашовых XVIII- XIX веков (вновь выявленный объект культурного наследия). После реконструкции количество внутренних помещений значительно увеличится. По историческим чертежам в школе восстановлены парадная мраморная лестница, потолочные карнизы, лепнина, осветительные приборы.

    В зданиях организована безбарьерная среда для перемещения маломобильных групп населения. Общая площадь комплекса - 10 910 кв. м.

    Напомню, в Гнесинке учатся 210 учащихся. Эта средняя специальная школа представляет собой образовательный комплекс, объединяющий единым учебным планом работу с дошкольниками, общеобразовательную школу, музыкальную школу и колледж. Ее выпускники получают диплом о среднем профессиональном музыкальном образовании и продолжают обучение в ведущих музыкальных вузах страны и за рубежом. Среди 1700 музыкантов, окончивших ее за годы работы, - Геннадий Рождественский, Давид Тухманов, Евгений Кисин и многие другие знаменитости. Собянин уверен, что звезд, известных во всем мире, теперь из стен этой школы будет выходить еще больше.

    Поделиться