17.11.2014 15:15
    Поделиться

    МИД озабочен гибелью мирных жителей в результате бомбежек США в Сирии

    МИД РФ выразил озабоченность гибелью мирных жителей из-за бомбежек США в Сирии. Об этом сообщается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

    Реакция Смоленской площади последовала после публикации доклада Независимой комиссии по расследованию в Сирии в отношении преступлений "Исламского государства Ирака и Леванта" ("ИГИЛ", "ИГ" - прим. "РГ".). Напомним, что документ был подготовлен по запросу России. Инициативу Москвы поддержали тогда 17 государств.

    На официальном сайте министерства, в частности, сказано, что "не могут не вызывать озабоченности приведенные Комиссией факты гибели мирных жителей в ходе несанкционированных СБ ООН бомбардировок позиций "ИГ", осуществляемых в Сирии США и их союзниками".

    Российские дипломаты отмечают, что в докладе дается оценка угрозы со стороны "ИГ". Так, в документе "отфиксированы многочисленные чудовищные преступления, совершаемые "ИГ" в Сирии". Среди них убийства и пытки с особой жестокостью, внесудебные публичные казни, захват заложников, торговля людьми, сексуальное насилие, рабство, использование детей-солдат, "чистки" по этническому и конфессиональному признакам.

    В комментарии подчеркивается, что правозащитники обеспокоены "немалыми организационными возможностями" "ИГ", его способностью насаждать на занятых территориях человеконенавистнические порядки, которые население вынуждено выполнять под страхом смерти. "Не меньшую озабоченность у ооновцев вызвали и масштабы проводимой джихадистами психологической обработки молодежи, нацеленной на закрепление в сознании подростков экстремистских установок и воспитание нового поколения "идейных террористов", - говорится в комментарии МИД РФ.

    Сотрудники министерства указывают, что приведенные в докладе факты и оценки - наглядное подтверждение того, что основной угрозой Сирии и региону Ближнего Востока и Северной Африки является терроризм. В ведомстве при этом поддержали призыв Комиссии о возобновлении межсирийских переговоров, целью которых должна стать нормализация политической ситуации в Сирии. По мнению МИД, "совместная борьба с терроризмом должна стать одной из ключевых тем диалога между сирийским правительством и оппозицией".

    На Смоленской площади выразили надежду, что "доклад Независимой комиссии послужит задаче консолидации международного сообщества на платформе коллективного противостояния стремительно нарастающей террористической угрозе и будет способствовать запуску процесса сирийского урегулирования".

    Поделиться