17.11.2014 14:45
    Поделиться

    В Роскосмосе опровергли создание собственной орбитальной станции

    Никаких конкретных решений о создании национальной орбитальной станции не принято - сказал "РГ" информированный источник в космической отрасли.  Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о  планах России по созданию и выведению на орбиту в 2017-2019 годах элементов новой российской околоземной станции.

    По словам эксперта "РГ", в настоящее время есть рабочие группы, которые работают над формированием  отечественной космической программы на перспективу, после 2025 года до 2050 года и далее. Анализируются разные варианты, но ни о чем конкретном говорить пока нельзя.

    В декабре Роскосмос должен озвучить свою позицию по участию в программе МКС после 2020 года и представить в кабмин Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы. Еще пять лет назад европейские, американские и японские партнеры России по эксплуатации станции предлагали продлить сроки ее работы на орбите до 2025 года.

    Недавно в Париже состоялась встреча глав космических агентств стран, принимающих участие в программе МКС. Участники форума подтвердили, что станция имеет потенциал для использования отработки технологий в целях пилотируемого исследования дальнего космоса, и отметили ее технические, научные и экспериментальные возможности. Согласились, что сотрудничество по программе МКС и в дальнейшем будет способствовать использованию станции на благо человечества. По итогам встречи участниками было принято совместное заявление, в котором отражено стремление партнеров к продолжению сотрудничества по программе МКС как минимум до 2020 года. Также была подтверждена заинтересованность в дальнейшей эксплуатации Международной космической станции для обеспечения преемственности при формировании новых программ исследования космоса.

    Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко провел двусторонние переговоры с администратором НАСА Чарльзом Болденом, с генеральным директором Европейского космического агентства Жан-Жаком Дорденом, президентом Национального центра космических исследований Франции (КНЕС) Жан-Ив Ле Галлем и президентом ДЖАКСА (Японского агентство аэрокосмических исследований) Наоки Окумурой. В ходе встреч стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области космоса.

    По оценкам глав космических ведомств, на протяжении 14 лет сотрудничество на МКС является "стабильным и крепким", что служит основой для совместного освоения космоса. Скажем, те же американцы, судя по разным заявлениям, настроены на эксплуатацию МКС и после 2020 года: они озвучивают срок до 2024 года. Но понятно, что без России осуществить это практически невозможно.

    Поделиться