17.11.2014 22:50
    Поделиться

    Широков: Капелло продолжит работать со сборной России

    Российская сборная провела предматчевую тренировку в Будапеште, где во вторник вечером она сыграет товарищеский поединок с Венгрией. А после занятия главный тренер нашей команды Фабио Капелло и капитан сборной Роман Широков пообщались с журналистами. И заверили их, что Капелло из сборной уходить не собирается.

    Наши футболисты тренировались и накануне, но тогда на поле стадиона имени Ференца Пушкаша вышли только те, кто не играл против Австрии, либо выходил на замену. Теперь же занятие получилось полноценным. Все 25 человек вышли на газон "Гроупапа Арены", где и состоится матч. Поле, кстати, здесь отличное. Равно как и сам новенький стадион. На сегодня эта арена является самой современной в Венгрии. Она вмещает почти 24 тысячи человек и является домашней для популярнейшего клуба "Ференцварош". Соответственно, выполнен стадион изнутри в фирменных зеленых цветах. А у входа болельщиков встречает большая скульптура орла - символа "Ференцвароша". Рядышком - кассы, где идет неспешная торговля билетами на матч сборной. Самые дешевые места оценены в 2000 форинтов (порядка 400 рублей). Самые дорогие - 7000.

    Сборная прибыла на стадион дальше раньше, чем ожидалось. И тут же отправилась заниматься. Стандартные разминка, пробежка, упражнения на растяжку. А затем - двусторонка, по которой угадать стартовый состав на этот раз было невозможно. Ну а главная новость - Василий Березуцкий в двусторонке не участвовал, бегая вокруг поля. Это значит, что ведущий центральный защитник завтра почти наверняка не сыграет.

    Тренировка сборной продолжалась больше часа, после чего в пресс-центре появились Роман Широков и Фабио Капелло. Первым на вопросы отвечал капитан команды. Начали о наболевшем.

    Роман, игроки сборной и ее главный тренер говорили после матча с Австрией, что играли хорошо. Вы с этим согласны?

    Роман Широков: Относительно Австрии мы играли в общем неплохо. Но относительно того, как мы можем играть, мы должны прибавлять.

    Зачем нужен этот матч с Венгрией?

    Роман Широков: Что значит зачем? Сборная не так часто играет, и лишний матч не помешает абсолютно.

    Российскую сборную раньше уважали, но сейчас уважение уже не такое сильное. Чувствуете это?

    Роман Широков: Уважение надо игрой заслуживать. Может быть, в последний год мы его подрастеряли. И надо его возвращать, прямо с этого матча. Потому что дальше отступать некуда.

    Что ждете от соперника?

    Роман Широков: Они играют дома и, наверное, будут больше атаковать. Но мы и сами намереваемся так играть и рассчитываем на победу.

    То, что австрийцы и молдаване в матчах с нами использовали моменты, а мы - нет, говорит о классе наших соперников?

    Роман Широков: Не думаю, что есть какая-то разница. Думаю, разница как раз в нашу пользу. Просто они реализуют моменты, а мы - нет. И над этим надо работать.

    Много говорится о кадровых изменениях в сборной. Можно ли сказать, что завтра вы будете выходить играть лично за Фабио Капелло. Поскольку, возможно, игра будет для него последней в этой должности.

    Роман Широков: Кадровые решения - это не обязательно главный тренер. Уверен, что этот матч не будет для него последним. А мы играем за страну, и за тренера тоже.

    После этого начались вопросы к Фабио Капелло. И российская пресса приготовила итальянцу серьезное испытание. О предстоящем матче не спрашивали принципиально, сосредоточившись на главном - что будет со сборной и с самим Капелло дальше. Дон Фабио, надо отдать ему должное, ни один жесткий вопрос не проигнорировал. И даже не призывал ни разу поговорить собственно о футболе.

    Министр спорта заявил, что игра в Вене его не устроила, тогда как вы сказали, что с австрийцами играли хорошо. Вы обсуждали этот момент с Мутко и как объяснить такую нестыковку?

    Фабио Капелло: Я продолжаю говорить, что мы провели хороший матч против квалифицированной команды и были ближе к ничьей, чем к поражению. Я пересмотрел игру и еще раз убедился в том, что то, что я говорю - справедливо. Я никогда не плакался, но в моменте, когда нам забили в Вене, было три положения вне игры. Уверен, что если мы будем играть также и дальше, то результат придет. Это мое мнение, а у министра оно может быть другим.

    Министр также сказал, что настало время кадровых перемен. А президент РФС заявил, что сборной надо наладить игру в атаке. Разделяете ли вы эти мнения?

    Фабио Капелло: Я не хочу комментировать высказывания президента федерации, министра. Очень много говорят о футболе. И делают иногда, на мой взгляд, не совсем правильные высказывания.

    Это правда, что завтрашняя игра для вас последняя?

    Фабио Капелло: У меня такой новости нет. Никто мне ничего подобного не говорил.

    Дик Адвокат ушел в отставку, отказавшись от компенсации сербской федерации. Согласны ли вы на такой вариант? 

    Фабио Капелло: Я пять месяцев не получаю зарплату (улыбается).

    Венгерские коллеги, дабы несколько снизить градус напряжения, поинтересовались у дона Фабио, каким он видит будущее европейского футбола. Итальянец облегченно вздохнул и расплылся в улыбке. "Спасибо вам за вопрос," - сказал он. И с явным удовольствием порассуждал о том, что даже "карлики" играют все лучше. "Возможно, ваши коллеги этого не знают, но большинство футболистов сборной Лихтенштейна играют за "Вадуц" в чемпионате Швейцарии. А швейцарские клубы сейчас выступают очень хорошо," - назидательно сообщил дон Фабио, буравя взглядом неразумных российских журналистов, которых почему-то куда больше интересовала тема его возможной отставки. Ну а закончилось все на более-менее позитивной ноте.

    Как вам обстановка в сборной, учитывая такие вопросы и разговоры? И каковы шансы России пробиться на Евро?

    Фабио Капелло: В команде хорошая атмосфера - рабочая, деловая. Работают все очень хорошо, несмотря на последнее поражение. Скорее всего, незаслуженное. Сборная Австрии три матча провела дома, и теперь ей предстоит играть на выезде. Нам еще предстоят ответные матчи на своем поле. И есть все возможности, чтобы набрать очки. Уверен, что мы это сделаем.  

    Поделиться