17.11.2014 11:25
    Поделиться

    МИД РФ: Россия выслала нескольких польских дипломатов

    Россия выслала нескольких польских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом. Эту информацию подтвердили в департаменте информации и печати МИД России.

    "К большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной приняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинул территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом", - говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте МИД России.

    Напомним, что в октябре в польских СМИ появилась информация о задержании по подозрению в шпионаже в пользу России влиятельных людей - полковника польских вооруженных сил и адвоката крупной компании, занятой обслуживанием проекта строительства терминала для импорта природного газа. Вскоре после этого вице-премьер Польши Януш Пехочиньский заявил, что если подозрения подтвердятся, то "естественным ходом далее будет высылка из Польши российских дипломатов".

    Недавно СМИ Польши сообщили о том, что высылка российских дипломатов из страны все же состоялась на основании решения польских властей, якобы за деятельность несовместимую с их статусом. В то же время польские газеты не исключают, что спецслужбы могут выслать из Польши не только российских дипломатов, но и граждан России, работающих в стране, в том числе журналистов.

    Между тем

    Выдворение польских дипломатов является "симметричным ответом" Москвы, который позволяет считать "инцидент оконченным", заявил в понедельник глава МИД Польши Гжегож Схетына. И добавил: "Для нас это дело закрыто". Слова польского министра приводит агентство Франс Пресс.

    Поделиться