15.11.2014 18:31
    Поделиться

    Число жертв конфликта на Украине превысило 4 тысячи человек

    В результате конфликта на юго-востоке Украины погибли более 4,1 тысячи человек, включая жертв авиакатастрофы малазийского авиалайнера Boeing 777. Еще более 9,7 тысяч человек были ранены. Об этом говорится в актуальном отчете ООН.

    Реальное количество погибших и раненых может оказаться значительно больше, отмечают эксперты мониторинговой миссии ООН по вопросам прав человека на Украине, а также Всемирной организацией здравоохранения.

    Кроме того, сообщается, что более 508,5 тысячи жителей вынуждены были бежать за границу из-за эскалации военных действий. Из них почти 420 тысяч уехали в Россию. Еще более 460 тысяч переехали в другие регионы Украины. По оценкам ООН, в зоне боевых действий проживает в общей сложности около 5,2 миллиона человек.

    Специалисты ООН отмечают, что вооруженные столкновения на юго-востоке республики достигли пика с момента подписания Минского протокола 5 сентября, предполагающего режим прекращения огня и создание буферной зоны между противоборствующими сторонами. Представители международной организации указывают также на тяжелую гуманитарную ситуацию в зоне конфликта.

    Поделиться