15.11.2014 12:28
    Поделиться

    На "Маршруте года" представили проекты о Великой Отечественной войне

    В финале Всероссийской туристической премии "Маршрут года" в Воронеже прошли презентации проектов, посвященных Великой Отечественной войне.

    Участники из Самары презентовали туристический "Поезд Победы". Он следует по маршруту "Самара - Волгоград - Самара". Праздник 9 мая туристы проводят в городе-герое Волгограде. В сборном поезде путешествуют туристы из Самары, Пензы, Ульяновска и Башкортостана.

    "Победный маршрут" - особенный. Его участники знакомятся с Волгоградом и, конечно, посещают Сталинградскую панораму. Школьники, которые участвовали в поездке в этом году, специально к путешествию подготовили подарки и вручили их ветеранам войны. По словам организаторов тура, в поездках участвуют как школьники и семьи с детьми, так и бывшие фронтовики, труженики тыла.

    Туристы белгородского маршрута "Славе не меркнуть - традициям жить!" проезжают по главным улицам города и попадают на легендарное Прохоровское поле. Памятники в центре Белгорода напоминают гостям о годах оккупации. Так, в парке памяти на улице Богдана Хмельницкого захоронены 2500 жертв периода захвата территории фашистами.

    Далее по улице, по которой в свое время двигались войска на Полтаву и Бородино, войска обоих Лжедмитриев, экскурсионный автобус двигается на Прохоровское поле. Его называют "третьим ратным полем России" - после Куликова и Бородинского полей это третье славное место русского войска. Здесь впервые в истории лоб в лоб сошлось более сотни единиц боевой техники. Об этом напоминает скульптура, изображающая танковый таран.

    - Все было так задымлено, что летчики к середине сражения не могли работать. Дым, пыль, грязь. Немцы назвали это сражение "адом", - рассказывают белгородские организаторы маршрута.

    На Прохоровке туристы больше всего любят рассматривать стелу. 59-метровое архитектурное сооружение венчается фигурой Богородицы на шаре-символе Земли. Фигуры на пилонах рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Также на поле стоят фигуры трех выдающихся русских военноначальников - Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Георгия Жукова - и техника Красной армии, которая участвовала в боях на Курской дуге. В кафе "Блиндаж" туристов угощают солдатской кухней и наливают фронтовые "сто грамм". 9 мая следующего года, когда страна будет отмечать 70-летие победы над фашистами, на Прохоровском поле заработает уникальный "танкодром" - место, где все желающие могут стать танкистами и поводить настоящий танк.

    Питерцы представили проект "Город Героев" - пешеходную прогулку по самому центру Санкт-Петербурга, которая напомнит гостям о блокадном Ленинграде. Организаторы маршрута покажут памятник кошкам, дыры от пуль на Аничковом мосту. По пути гости зайдут в музей блокадного Ленинграда и посмотрят на легендарный блокадный репродуктор и филармонию, в стенах которой впервые прозвучала девятая симфония Шостаковича.

    Проект "Героические страницы Тульской земли" презентовали красавицы в военной форме. Они рассказали о Кремле, первой кузнице русского оружия и музее, который располагается в здании в форме богатырского шлема.

    Конечно, экскурсия, посвященная войне, не может обойтись без поездки на Куликово поле - первое ратное поле России. Там в музее-заповеднике можно посетить настоящую русскую избу, памятник Сергию Радонежскому и колонну в честь князя Дмитрия Донского.

    Поделиться