15.11.2014 13:50
    Поделиться

    В полуфинале итогового турнира ATP сыграют лучшие четыре ракетки мира

    Сегодня в Лондоне за выход в финал заключительного чемпионата года Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) поборются ведущие ракетки мира, если не считать снявшегося с турнира испанца Рафаэля Надаля, третьего на сегодня теннисиста. В одном из полуфиналов встретятся швейцарцы - Роджер Федерер, второй в рейтинге, и Стэн Вавринка, занимающий четвертое место в классификации. В другом - первая ракетка мира серб Новак Джокович и Кеи Нисикори из Японии, стоящий пятым в табели о рангах.

    Кстати, Джокович, выиграв три матча в группе, стопроцентно гарантировал себе первую строчку в рейтинге по итогам года. Независимо от того, как он выступит в дальнейшем и как сыграет его ближайший преследователь Федерер, Новак останется на теннисном троне.

    "Завершить год в звании первой ракетки мира - один из самых главных и тяжелых вызовов для каждого теннисиста, так что я доволен и счастлив, - сказал, комментируя это, Новак Джокович. - Это был долгий сезон, и было очень трудно стать первым. Так что сейчас я очень рад стать обладателем трофея, который был у многих легенд нашего вида спорта".

    Сегодня Джокович сыграет против японца Кея Нисикори, которого тренирует знаменитый Майкл Чанг. Оценивав выступления своего подопечного в сезоне 2014 года, Чанг сказал: "Перед началом сезона у нас было несколько задач. Первая - попадание в десятку ведущих. На тот момент Кей был 17-м, так что это была не долгосрочная цель. К счастью, уже в мае Нисикори смог справиться с этим. Вторая задача - выход в полуфинал на турнире серии "Большого шлема". На US Open нам это удалось, хотя было трудно победить Раонича, Вавринку и Джоковича подряд. До этого Кей здорово выступил в Австралии, проиграв в упорной борьбе Надалю. На соревнованиях в Майами он получил травму, но смог завоевать титул в Барселоне и дойти до финала в Мадриде. Затем травма вновь дала о себе знать. Если бы не она, Нисикори мог бы потрясающе проявить себя на "Ролан Гаррос".

    У нас с Кеем нет контракта на определенный период времени. Я сказал ему в самом начале: "Дай знать, если что-то пойдет не так, то мы сразу прекратим сотрудничество". Мы должны работать вместе до тех пор, пока это приносит пользу и доставляет удовольствие. В этом сезоне Кей заметно вырос не только в профессиональном, но и в человеческом плане. Уверен, что он еще не достиг своего максимума".

    Ну а вторая ракетка мира Роджер Федерер сразится в швейцарском дерби с приятелем по сборной Стэном Вавринкой. Перед этим "теннисист всех времен и народов", как порой называют Федерера, отдал лишь один гейм в матче против британца Энди Маррея.
    "В концовке встречи мне было нелегко, потому что я сам бы очень не хотел оказаться на месте Энди, - поделился своими эмоциями Роджер.- Я доволен, что победил, но оставалось какое-то неприятное ощущение. На самом деле, я рад тому, что проиграл предпоследний гейм. Не знаю, как объяснить свои чувства. Мне было немного неудобно и грустно. Не чувствовал себя довольным".

    Думается, эти чувства может развеять соотечественник Федерера - Вавринка. Стэн, оценивав свои шансы в предстоящем полуфинальном матче, сказал: "Я верю, что способен победить Федерера. Но, конечно, для этого мне нужно показать свой лучший теннис. Будет очень тяжело, потому что Роджер любит корты в закрытом помещении, и заинтересован в победе на этом турнире. Начало встречи будет очень важным".

    Матч Джокович - Нисикори состоится в 17 часов по московскому времени, а Федерер с Вавринкой начнут встречу в 23 часа.

    Поделиться