14.11.2014 20:30
    Поделиться

    В Волгоградской области обнаружены останки эласмозавра

    Волгоградский палеонтолог Александр Ярков в Суровикинском районе, недалеко от станицы Нижний Чир обнаружил фрагменты скелетов двух гигантских морских ящеров. Кости одного из самых больших ящеров, живших на планете более 80 миллионов лет назад, залегали в речном обрыве. Находка Яркова - это 20 из 76 шейных позвонков. По предположению ученого, длина эласмозавра могла достигать 15 метров.

    Александр Ярков на данном участке проводил раскопки в течение более чем 20 лет. За эти годы он обнаружил фрагменты скелетов мезозавра, останки древних рептилий со следами от зубов акул и даже единственный в России восстановленный скелет зубастой птицы гесперорнис.

    Новая находка волгоградского ученого уже заинтересовала его коллег из других регионов. Многие из них намерены приехать в Волгоградскую область для изучения останков эласмозавра.

    Справка "РГ"

    Эласмозавр - существо, относящееся к древним морским рептилиям. Они достигали в длину 15 метров и имели самую длинную и тяжеловесную шею в истории животного мира. Обитали 85 - 65 миллионов лет назад.

    Поделиться