14.11.2014 14:09
    Поделиться

    В Петербурге создадут российский аналог "Википедии"

    В петербургской Президентской библиотеке имени Ельцина началась работа по созданию отечественного аналога "Википедии". Основой ресурса станут 50 тысяч книг и архивных документов, полученных из региональных книгохранилищ.

    - Данные "Википедии" не всегда подробны и достоверны, особенно это касается региональных разделов. И винить в этом создателей ресурса, безусловно, не стоит, поскольку статьи для энциклопедии пишут простые пользователи интернета, которые зачастую не имеют ни специализированного образования, ни доступа к источникам информации, - рассказал "РГ" директор по общественным связям Президентской библиотеки Валентин Сидорин.

    Несколько месяцев назад у сотрудников учреждения появилась грандиозная идея - создать глобальный портал, где были бы представлены исчерпывающие материалы о жизни регионов. Основу контента составят архивные источники, энциклопедии и монографии.

    27 библиотек уже прислали свои материалы. В следующем году все издания будут оцифрованы и размещены в открытом доступе на портале библиотеки. Параллельно будет вестись работа над созданием платформы, способной оперировать огромным массивом данных.

    Сотрудники книгохранилища уже обратились к ученым из СПбГУ, которые обещали помочь с техническим решением сайта. Параллельно библиотека написала запрос в министерство культуры с просьбой профинансировать проект.

    Официального названия у российского аналога "Википедии" пока нет. Рабочее имя сайта - "Вся Россия".

    Поделиться