14.11.2014 17:19
    Поделиться

    На вывоз продуктов из Крыма наложили запрет

    Глава Республики Крым Сергей Аксенов издал указ об ограничении вывоза отдельных социально значимых продовольственных товаров с территории полуострова. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Совета министров.

    В перечень таких товаров вошли пшеничная мука, мясо птицы, свинина, говядина, яйца, растительное масло, мясные и рыбные консервы, сахар, макаронные изделия, молоко и молокопродукты, сухое молоко, крупы, рис, рыба, пшеница, а также мясопродукты, колбасы и колбасные изделия, кроме деликатесных.

    Экспорт этих товаров теперь осуществляется по согласованию с министерством сельского хозяйства РК. Ограничения будут действовать до первого апреля 2015 года. В указе отмечается, что такие меры приняты для обеспечения стабильного функционирования потребительского рынка.

    При этом вывоз физическими лицами социально значимых продовольственных товаров осуществляется в пределах установленных норм. Например, один крымчанин может вывезти с территории полуострова не более 20 килограммов муки и сахара, 10 килограммов рыбы, двух килограммов мяса и колбасы, пяти килограммов макарон и крупы, пяти литров масла и 60 яиц.

    В свою очередь государственный комитет ветеринарии РК будет выдавать сопроводительные документы на вывоз продукции животного происхождения и ее переработки.

    Контроль за соблюдением ограничений будет осуществлять крымская таможня и АНО "Единая транспортная дирекция".

    Поделиться