14.11.2014 15:59
    Поделиться

    Прокуратура отреагировала на отравление собак ядом под Костромой

    Прокуратура города Волгореченска Костромской области передала в полицию материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту массового отравления собак ядом.

    В ноябре текущего года в Интернете появилась информация об умышленном массовом отравлении собак веществом "изониазид". Данный препарат используется для лечения туберкулеза у людей, но для собак чрезвычайно опасен, поскольку животные обладают к нему повышенной чувствительностью. Неизвестные люди разложили на дворовых территориях отравленные приманки, из-за чего только в ноябре в городе отравились шесть собак.

    - Прокурором города Волгореченска материалы проверки переданы в органы полиции для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Жестокое обращение с животными", - говорится в сообщении.

    Надзорное ведомство уточняет, что за данное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде ареста сроком до 30 суток, а при наличии отягчающих вину обстоятельств - лишение свободы на срок до двух лет.

    Поделиться