14.11.2014 11:15
    Поделиться

    Объявлены итоги конкурса на оформление станций "Солнцево" и "Новопеределкино"

    Марат Хуснуллин назвал победителей международного конкурса на проекты дизайна станций метро "Солнцево" и "Новопеределкино".

    Заммэра Москвы напомнил сегодня журналистам, что впервые с 50-60-х годов прошлого века столица вернулась к открытым конкурсам, в ходе которых отбирается лучший проект на оформление строящейся станции московской подземки. Такой конкурс на оформление станций "Солнцево" и "Новопеределкино" был объявлен 23 июня текущего года. Как сообщил Марат Хуснуллин, московские власти даже не ожидали такого широкого резонанса: поступило 96 заявок на участие от архитектурных бюро 17 стран мира. "Даже из Индии одна", - прокомментировал заммэра.

    Проходил конкурс в 2 этапа: по итогам первого отобрали по пять претендентов на каждую станцию. Вчера были подведены итоги второго этапа.

    Победителем конкурса на оформление станции "Солнцево" стала компания Nefa Arhiteks. "Несмотря на иностранное название это российская компания, - сказал Марат Хуснуллин. - Нам понравилось, что проект, предложенный ею, действительно солнечный - станция пронизана светом и солнечными бликами". "Это достигается с помощью перфорированных отверстий на потолке, через которые во входной павильон льется дневной свет, а на платформу - искусственное освещение", - раскрыл журналистам секрет главный архитектор проекта-победителя Дмитрий Овчаров. Света под землей, по его словам, добавляет и белый цвет станции, которая будет построена в основном из металла. Даже традиционные лавочки там заменят металлические цилиндры, на которых, впрочем, сидеть будет вполне комфортно.

    Что интересно: мнение жюри полностью совпало с мнением москвичей, которые могли высказать его в мобильном приложении "Активный гражданин". Большинство горожан проголосовали так же за солнце.

    А вот по поводу дизайна станции "Новопеределкино" мнение жюри и жителей столицы разошлись. Жюри и на этой станции готово было отдать первенство Nefa Arhiteks, а москвичам больше понравился проект рижской компании U-RA. И жюри под руководством Марата Хуснуллина решило прислушаться к мнению горожан. "Тем более, что дизайн у рижан действительно хорошо отработан, - объяснил свою позицию заммэра. - Оформление напоминает лес, а своды с колоннами ассоциируются с чисто русской и даже московской архитектурой".

    Москвичи смогут оценить свой выбор "живьем" в 2017 году, когда, как подтвердил сегодня заммэра, станции будут введены в строй.

    Он также признался, что удачный опыт воодушевил столичные власти и они намерены и впредь проводить международные конкурсы. Очередной, по его словам, может быть объявлен на оформление станции "Нижние мневники", которую планируется построить у нового Парламентского центра в Мневниковской пойме, куда собираются уехать из исторического центра столицы депутаты Госдумы РФ и сенаторы.

    Поделиться