14.11.2014 17:48
    Поделиться

    Партиям десятикратно увеличили штрафы за подкуп избирателей

    Госдума приняла в третьем - окончательном - чтении закон о десятикратном увеличении штрафов за незаконное финансирование партий и подкуп избирателей.

    Речь также и о запрете партиям заключать сделки с зарубежными партнерами и финансируемыми из-за рубежа НКО, то есть с иностранными агентами.

    Нижняя палата ввела десятикратное - по сравнению с первоначальными предложениями президента - ужесточение санкций за нарушение партийного финансирования вплоть до введения штрафа в 1 млн рублей. В частности, за незаконное использование денежных средств при финансировании избирательных кампаний юрлицам будет грозить штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей, для физлиц его размер увеличится также в 10 раз - до 20-25 тыс. рублей, для должностных лиц - до 30-40 тыс. рублей. Подкуп избирателей будет караться штрафом в 500 тысяч рублей для юридических лиц.

    Незаконное использование денежных средств и имущества при финансировании деятельности партии, не связанной с участием в выборах и референдумах, предполагает наложение штрафных санкций в размере до 200 тыс. рублей.

    Закон также предусматривает запрет на сделки партий с финансируемыми из-за рубежа российскими некоммерческими организациями, с международными организациями, а также с иностранными государствами, юрлицами и гражданами.

    "Речь идет о том, чтобы исключить любую возможность иностранного влияния на организацию и проведение избирательного процесса. С этой целью ужесточается контроль за финансированием политических партий, избирательных объединений, кандидатов в депутаты всех уровней", - пояснил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия Франц Клинцевич. По его словам, принятие документа "поставит последнюю точку на практике 1990-х годов, когда многие серьезные выборы в РФ не обходились в той или иной степени без иностранного участия"

    Поделиться