14.11.2014 16:48
    Поделиться

    Лекции на различные темы смогут посетить москвичи в День Просветителя

    День просветителя вот уже несколько лет проходит в столице. В этом году он состоится 15 ноября, в субботу.  На разных городских площадках весь день будут идти авторские лекции, открытые уроки, дискуссии и экскурсии от финалистов, лауреатов, членов жюри и друзей научно-популярной премии "Просветитель" разных лет, коллектив которой и стала инициатором этого мероприятия.

    Вход на все лекции - по билетам в музеи, однако количество мест на экскурсии и шоу ограничено. Спешите отправлять заявку по адресу: p.prosvetitel@gmail.com.

    "РГ" предлагает обратить внимание на следующие лекции Дня просветителя

    Искусство "заметной незаметности": из истории дендизма

    Пушкинский музей, Большой зал ЦЭВ "Мусейон” в 12:00 (Колымажный пер, д.6, стр.2)

    Филолог, историк и теоретик моды Ольга Вайнштейн прочтет лекцию "Искусство заметной незаметности: из истории дендизма". Речь пойдет о денди как культурно-историческом типе, о дендистской традиции, о дендизме как эстетической системе, соединяющей моду, литературу и стиль жизни.

    Есть ли у животных любовь

    Зоопарк. Галерея Zoo, Старая территория (с 12 лет) в 14:00 (Большая Грузинская 1)

    О том, умеют ли животные любить, на лекции расскажет биолог и научный журналист Ася Казанцева. Ася затронет достаточно скользкий вопрос: является ли человеческая любовь сугубо культурным феноменом - или это слегка усовершенствованная версия привязанности, характерной даже для степных полевок?

    Повседневная жизнь блокадного Ленинграда

    Международный мемориал в 12:00 (ул. Каретный Ряд, 5/10)

    Лекцию "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда" прочитает историк Сергей Яров. Автора можно будет подробно расспросить, как выглядела жизнь отдельных людей в осажденном городе, так как Яров скрупулезно исследовал жизнь оказавшегося в кольце города и горожан, опираясь на сотни дневников, которые он извлек из спецхранов архивов и музеев.

    Крупные катастрофы в истории Земли: метеориты, извержения, землетрясения

    Государственный геологический музей. Экскурсия по экспозиции "Планета Земля” в 13:00. (ул. Моховая, 11)

    Лекцию о катастрофах в истории Земли проведет геолог и профессор Николай Короновский. Он расскажет о неизбежности этих явлений, так как на Земле насчитывается более 600 метеоритных кратеров, ежегодно происходит около 50 тысяч землетрясений разной силы. Регулярно возникают волны цунами, и нередко случаются извержения вулканов. Все это говорит о том, что Земля живет.

    Любить по-византийски

    Музей Востока. Зал Ученого совета в 17:00 ( Никитский бульвар, д.12а)

    Кажется, трудно вообразить более суровое и строгое общество, чем византийское. Монашеский аскетизм, государство, навязывающее подданным моральные нормы, примат духовного над плотским - вот что приходит в голову при упоминании о Византии. Все это там было, но было и многое другое. Об этом "другом" и расскажет историк Сергей Иванов.

    Между тем

    С полной программой дня, которая включает в себя около 25 мероприятий, можно ознакомиться на сайте Дня Просветителя. Площадки, где пройдут лекции, разбросаны по всему городу: ВДНХ, ГМИИ им. Пушкина, Московский Зоопарк, библиотеки, Дарвиновский музей, "Мемориал", Палеонтологический и Геологический музеи, Краснопресненская обсерватория и многие другие.

    Поделиться