14.11.2014 16:18
    Поделиться

    СК РФ подтвердил причастность "банды ГТА" к убийствам водителей

    Следственный комитет официально подтвердил, что ранее задержанные (плюс оказавший сопротивление и застреленный при задержании Рустам Усманов) и есть те самые преступники, которые убивали водителей в Подмосковье. Истину, конечно, установит суд. Но следствие уже сейчас располагает доказательствами причастности так называемой "банды ГТА" к громким убийствам.

    Ранее в СКР очень осторожно говорили о том, что задержанные бандиты, это и есть та самая банда, наводившая ужас на российских водителей.

    "Из тайников банды изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Весь этот арсенал члены банды использовали и собирались использовать для убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья", - рассказал "РГ" официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин.

    В том, что именно это оружие использовалось участниками группировки, по его словам, нет никаких сомнений, ведь это подтверждают результаты уже проведенных экспертиз. "У следствия нет никаких сомнений, что обезврежена та самая банда, которая держала в страхе водителей Подмосковья. И именно благодаря высокопрофессиональной и слаженной работе оперативных сотрудников МВД и ФСБ, следователей и криминалистов Следственного комитета России удалось навсегда покончить с этой группировкой", - указал Маркин.

    По данным следствия, в преступную группировку входили не менее 10 человек. Двое участников банды уже арестованы, один был застрелен, поскольку оказал сопротивление при задержании. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте еще троих задержанных. Задержание остальных участников преступной группировки, по словам Маркина, лишь вопрос времени.

    При этом подозреваемых приходится задерживать по всей стране. Так, один из бандитов был пойман более чем за тысячу километров от столицы. Именно он снабжал всю группировку оружием. Для этого он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое. Более того, даже сумел из подручного материала изготовить самодельную снайперскую винтовку.

    В СК РФ рассказали, что в настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные и процессуальные действия. В ходе допросов они дают показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений. "И здесь я должен полностью развеять утверждение ряда СМИ, что нападавшие якобы руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. Как я уже говорил, основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв. Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших", - подчеркнул Владимир Маркин.

    Всего на счету банды дорожных убийц, по данным СК, не менее 14 убийств. В ходе расследования проверят причастность банды и к другим эпизодам - "недорожных" убийств.

    Отметим, что за преступления, которые вменяются участникам этой банды, предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

    Поделиться